У Яценюка думают, как в условиях кризиса сэкономить на депутатах

На следующей неделе руководство парламента планирует внести в Верховную Раду законопроект, предусматривающий существенное сокращение расходов на деятельность Верховной Рады и народных депутатов в частности.

Об этом заявил спикер парламента Арсений Яценюк на брифинге в четверг, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Яценюк, отвечая на вопрос, планирует ли парламент сократить расходы на содержание Аппарата ВР, как к этому призвал ранее Президент, сказал: "Мы обсуждали этот вопрос с моими коллегами заместителями, и сейчас юристы готовят законопроект. Я надеюсь, что мы втроем на следующей неделе внесем этот законопроект, который фактически касается вопроса финансирования деятельности народных депутатов, а именно сокращения расходов на деятельность Верховной Рады и сокращения расходов Аппарата Верховной Рады, других расходов, которые сегодня могут сэкономить государственный бюджет".

Спикер подчеркнул, что в пятницу он намерен со своими заместителями обсудить этот вопрос и, в зависимости от того, в какой степени готовности будет этот документ, будет приниматься решение относительно внесения его на рассмотрение ВР.

Яценюк уточнил, что речь идет о сокращении финансирования целого ряда статей, начиная с упорядочения расходов на командировки депутатов и заканчивая теми расходами, которые непосредственно не связаны с деятельностью парламентариев.

Также спикер сообщил, что сейчас проводится детальный анализ эффективности работы Аппарата ВР для того, чтобы выработать согласованное решение по этому поводу.

Напомним, аппарат Верховной Рады намерен создать новый сайт Рады, а также сайты председателя парламента и парламентских комитетов. Все это обойдется в полмиллиона гривен. ht