Ющенко дал месяц на внедрение шрифта Брайля в соцучреждениях

Президент Виктор Ющенко ожидает на протяжении 31 дня внедрение Министерством труда и социальной политики маркировки надписями шрифтом Брайля дверей в учреждениях социального назначения.

Об этом говорилось на рабочем совещании по вопросам улучшения положения инвалидов с нарушениями зрения, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

Ющенко отметил усложненный доступ инвалидов с нарушениями зрения к объектам общественной инфраструктуры, транспорта, средств связи. При этом он напомнил, что в сентябре подписал Конвенцию ООН о правах инвалидов, однако, отметил он, ее норма о маркировке надписями шрифтом Брайля дверей в учреждениях социального назначения не выполняется в Украине.

Президент также отметил низкий уровень интеграции инвалидов зрения в общество, усложнен доступ такой группы людей к образованию. Также Виктор Ющенко указал на дискриминационные условия для трудоустройства инвалидов зрения. К тому же, отметил он, методика вычисления показателя занятости инвалидов зрения отсутствует. Президент обратился к министру труда и социальной политики Людмиле Денисовой с просьбой разработать такую методику на протяжении 10-ти дней.

Кроме того, Ющенко обратился с просьбой к Министерству финансов и Минтруда обеспечить финансирование программ социальной защиты инвалидов в полном объеме.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Василий Князевич, министр образования и науки Иван Вакарчук, министр труда и социальной политики Людмила Денисова, заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный, председатель Украинского общества слепых, представители ряда организаций инвалидов с нарушениями зрения.

Справка. Численность членов Украинского общества слепых - 48,2 тыс. человек, из них: 25,3 тыс. инвалидов І группы, 21,2 тыс. инвалидов ІІ группы, 1,7 тыс. - зрячие лица.

В 2008 году расходы на реализацию программ социальной защиты инвалидов из Государственного бюджета Украины (по специальным и общим фондам) через Минтруда составят свыше 2,7 млрд. грн., что на 500 млн. больше, чем в 2007 году.