Главная Новости Политика ЕС направит военные корабли в Сомали для борьбы с пиратами
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС направит военные корабли в Сомали для борьбы с пиратами

10 ноября 2008, 13:29
Поделитесь публикацией:
ЕС направит военные корабли в Сомали для борьбы с пиратами

Евросоюз в понедельник, 10 ноября, формально одобрил направление военных кораблей стран-членов организации для борьбы с пиратством в районе побережья Сомали, сообщает со ссылкой на представителей председательствующей в ЕС Франции агентство Франс Пресс.

Соглашение о начале развертывания миссии, получившей условное наименование "Операция Атланта" (Operation Atalanta), было подписано представителями оборонных ведомств стран-членов Евросоюза в ходе встречи Брюсселе.

Как ожидается, проведение операции начнется в декабре этого года. Предполагается отправить к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США.

Главы МИД стран ЕС на встрече 15 сентября в Брюсселе одобрили создание общеевропейского координационного подразделения, которое будет базироваться в Брюсселе и заниматься обеспечением безопасности морского транспорта под флагами стран ЕС, находящегося в плавании у берегов Сомали.

Кроме того, задействованные в "Операции Атланта" корабли также будут обеспечивать безопасность судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарной помощи на территорию Сомали.

В середине октября официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил о том, что семь кораблей НАТО из состава второй средиземноморской группы военно-морских сил альянса готовы к выполнению операции по борьбе с пиратами у берегов Сомали и сопровождению морского грузового транспорта.

Отвечая на вопрос, будет ли разрешено военным кораблям НАТО открывать огонь на поражение по пиратам, Аппатурай сообщил, что они получат такое разрешение и данный вопрос сейчас рассматривается союзниками.

По материалам РИА "Новости" , "Вести.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!