Лавринович считает, что Яценюк своим перемирием делает ревизию конституционного строя

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает предложение спикера Арсения Яценюка о временном соглашении между Президентом, правительством и парламентом ревизией конституционного строя государства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Лавриновича.

"Предложение Арсения Яценюка о временном Соглашении между Президентом, правительством и Верховной Радой Украины является ничем другим, как попытка снять ответственность за результаты не квалифицированной и узкокорыстной работы руководства государства - Правительства и Президента", - заявил Лавринович

По его словам, "Президент и Премьер-министр возглавляют политические силы (БЮТ и НУНС), которые сформировали всю исполнительную власть и своей деятельностью, в частности, привели к неслыханной инфляции и экономическому и финансовому кризису".

Первый вице-спикер выразил убеждение в том, что "эта не продуманное предложение Яценюка в сущности является предложением относительно ревизии конституционного строя государства".

При этом он отметил: "В Верховной Раде Украины представлены фракции политических партий, которые непосредственно от граждан Украины получили права от их имени принимать решение в их интересах. А Правительство - это продукт двух фракций БЮТ и НУНС, которые после выборов создали свою нежизнеспособную коалицию".

Лавринович напомнил, что "парламентские фракции - это не субъекты предпринимательской деятельности, которые могут договариваться по своему усмотрению, а представители взглядов, убеждений и интересов украинского народа". Следовательно, убежден он, "две фракции, которые сформировали Правительство вместе со своими лидерами Ющенко и Тимошенко должны нести ответственность за свою небрежную работу".