Главная Новости Политика Семенюк уверена: ее хотят уволить, чтобы за бесценок продать ОПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк уверена: ее хотят уволить, чтобы за бесценок продать ОПЗ

11 ноября 2008, 12:52
Поделитесь публикацией:
Семенюк уверена: ее хотят уволить, чтобы за бесценок продать ОПЗ

Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко называет инициативу ее освобождения от должности преступлением правительства и фракции БЮТ.

Так она прокомментировала заявление лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко относительно инициатив фракции по освобождению от должности Председателя ФГИУ, сообщает "Украинская правда".

"Это очередное преступление. И если так упорно пытаются уволить руководителя такого уровня как Председатель ФГУ, то чего ожидать вообще любому гражданину Украины?" — возмутилась Семенюк-Самсоненко

"Я призываю Верховную Раду обратить на это внимание и принять все меры, чтобы увольнение и назначение руководителя Фонда состоялось в рамках законодательства, иначе это будет иметь большие негативные правовые последствия для Украины", — отметила она.

По мнению председателя ФГИ, цель этих попыток "быстро и за бесценок продать Одесский припортовый завод".

"Ведь конкурс по его продаже не отменен, а приостановлен, и взяв руководство Фондом в свои руки, они могут провести этот конкурс за несколько недель. К тому же сами представители БЮТ не скрывают, что планируют изменить руководителей очень многих предприятий, где есть государственная частица", — отметила она.

"Это делается, чтобы в канун выборов поставить на те предприятия, которые эффективно работают, своих людей, и вывести активы этих предприятий в оффшоры ради финансирования избирательных программ, а затем — хоть трава не расти. Большая доля предприятий, которыми управляет Фонд, работающие, и это очень не нравится тем, кто хотел бы заработать на их банкротстве", — отметила Семенюк-Самсоненко.

"Еще раз отмечаю: это очередная попытка широкомасштабной распродажи государства и передачи государственных корпоративных приближенным к БЮТ лицам", — подчеркнула она.

Семенюк-Самосоненко также объяснила, что инициативы по ее освобождению нарушают Кодекс законов о труде, согласно с которым для освобождения от должности любого гражданина, нужное серьезное основание с ссылкой на соответствующую статью Кодекса.

Также по ее словам, нарушается Конституция, поскольку после изменений в Конституцию остается неурегулированным порядок увольнения Председателя Фонда.

"Да, по закону о приватизации госимущества Председатель Фонда увольняется по предоставлению президента, в то же время Конституцией не прописана процедура увольнения руководителя Фонда", — объяснила она.

"Впрочем, в ВР поступило представление об освобождении меня с должности, подписанное премьером, что, повторяю, является незаконным. Я бы хотела увидеть хотя бы протокольное решение Кабинета Министров, которым бы было обосновано мое освобождение", — сказала она.

Напомним, Верховная Рада включила в повестку дня постановление об освобождении Валентины Семенюк-Самсоненко от должности председателя Фонда госимущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!