Главная Новости Политика Кабмин хочет возмещать НДС не деньгами, а гособлигациями
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет возмещать НДС не деньгами, а гособлигациями

12 ноября 2008, 08:51
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет возмещать НДС не деньгами, а гособлигациями

Кабинет министров решил вернуть практику возмещения НДС предприятиям гособлигациями, направить в стабилизационный фонд 3 млрд грн и окончательно отказался от сокращения расходов. К тому же Минфин намерен потратить средства Госказначейства на финансирование социальных выплат. Эти предложения содержатся в поданных в Верховную раду изменениях в госбюджет-2008, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

Во вторник, 11 ноября, Кабмин подал в Раду проект изменений в бюджет-2008, принятый накануне на закрытом заседании Кабмина.

Как отмечает издание, среди новых норм еще большее увеличение доходов бюджета – на 11 млрд грн, до 235,771 млрд грн – в основном за счет импортного НДС (+14 млрд грн).

Как пишет издание, сокращать расходы в Кабмине не намерены. Они, наоборот, будут увеличены на 13,424 млрд грн – до 253,047 млрд грн. Финансировать бюджет Минфин хочет за счет средств единого казначейского счета, которые необходимо будет "восстановить равными частями в течение следующих пяти лет". Львиная доля финансирования пойдет НАК "Нафтогаз Украины" – 4,2 млрд грн и Пенсионному фонду – 6,6 млрд грн.

В стабфонд поступят средства от продажи целевых ОВГЗ на сумму 2,99 млрд грн (на рекапитализацию банков), 1 млрд грн получит Фонд гарантирования вкладов физлиц. План приватизации уменьшен с 8,602 млрд грн до 607,144 млн грн.

Издание отмечает, что наиболее резонансным предложением Кабмина стала идея возмещать НДС облигациям. НДС-гособлигации предлагают погашать в течение пяти лет ежегодно в размере 20% их номинальной стоимости с выплатой доходов из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ (сейчас – 14,4%). Кабмин уточняет, что все это будет "по согласию налогоплательщиков".

Издание отмечает, что аналогичную практику использовал в 2004 году Минфин (выпуск госбумаг на 1,9 млрд грн) под руководством Николая Азарова. Пресс-служба Минфина от комментариев отказалась, но неофициально в ведомстве заверили, что НДС-облигации – "подушка безопасности", которой Кабмин воспользуется в случае ограниченных финансовых возможностей. "Может, какое-то крупное предприятие захочет не снимать деньги с казначейства сейчас, а получить их позже, но с процентами",– сказал источник издания, уточнив, что эта норма будет прописана и в бюджете-2009.

"В начале года у нас просроченная задолженность составляла 4,1 млрд грн, сейчас – 2,6 млрд грн. Но темпы сокращения таковы, что, может быть, есть смысл в реструктуризации долга путем выпуска облигаций",– заявил замглавы ГНАУ Сергей Чекашкин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!