Главная Новости Политика Ющенко еще вчера уговаривал Яценюка не искушать судьбу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко еще вчера уговаривал Яценюка не искушать судьбу

12 ноября 2008, 18:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко еще вчера уговаривал Яценюка не искушать судьбу

Президент Виктор Ющенко просил Арсения Яценюка не искушать судьбу и поставить на голосование проекты законов о судоустройстве и о досрочных выборах.

О таких деталях вчерашних телефонных переговоров с экс-председателем Верховной Рады Яценюком сообщил Глава государства журналистам на брифинге, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По словам Президента, о том, что в парламенте поставлен вопрос об отставке Яценюка, ему стало известно вчера около двух часов дня. Он несколько раз созванивался с. Яценюком, говорил с лидером оппозиции Виктором Януковичем, лидером одноименного блока Владимиром Литвином. "Я говорил с 10-20 других лиц, которые влияют на процесс, чтобы этот вопрос не стоял в парламенте", – сказал Ющенко.

Президент также подчеркнул, что его проинформировали о том, почему этот вопрос стал актуален. "Начиная с блока позиций Партии регионов, у которых был основной укор: Виктор Андреевич, если не будут ставиться вопросы, по которым большинство договорилось, мы не понимаем процедуру ведения парламента. Параллельно набираю Арсения Петровича, говорю: Арсений Петрович, выслушай, поставь все, чего они хотят, не искушаем судьбу, или судоустройство, или закон о выборах, или какие там еще вопросы есть – ставь, пожалуйста, для того, чтобы снимали различного рода нюансы, которые возникают в парламенте без коалиции, поскольку критическую массу собрать не так сложно", – сказал Президент.

При этом Ющенко отметил, что ему было дано слово о том, что после проведения консультаций расхождений по повестке дня не будет. "Извините, я сегодня не выяснял, почему не проведены соответствующие консультации, почему не достигнуты соответствующие договоренности. Я говорил с Владимиром Михайловичем (Литвином – ред.) о том, как важно нам удержать порядок в Верховной Раде, и я услышал от него претензии по протоколу, который относится к антикризисным мерам, и снова просил вести себя корректно, никого не трогать, поскольку уверен, что сейчас это не вопрос номер один, сейчас вопрос председателя Верховной Рады – это технический вопрос. У нас должен быть работающий парламент, и то, что произошло, я еще раз могу сказать, это не вклад в стабилизацию ситуации в парламенте", – сказал Президент.

Напомним, сегодня Верховная Рада отозвала Яценюка с должности спикера парламента. Такое решение поддержали 233 депутата: 175 депутатов от Партии регионов, 1 депутат от БЮТ, 10 — от НУНС, 27 — от КПУ и 20 — от Блока Литвина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!