Главная Новости Политика В аварии на российской подлодке виноват матрос
commentss НОВОСТИ Все новости

В аварии на российской подлодке виноват матрос

13 ноября 2008, 09:32
Поделитесь публикацией:
В аварии на российской подлодке виноват матрос

Виновником трагедии, произошедшей на атомной подводной лодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, оказался матрос, один из членов экипажа судна. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

По его словам, матрос сам включил систему пожаротушения во время ходовых испытаний атомной подводной лодки в Японском море.

"Следственным путем установлен виновник аварии на АПЛ "Нерпа". Это матрос, один из членов экипажа, который несанкционированно, без всяких на то оснований включил систему пожаротушения", — сообщил Маркин. "Он уже дал признательные показания", — добавил он.

Также он добавил, что "расследование уголовного дела, возбужденного по факту происшествия на атомной субмарине, продолжается".

По данному факту в военно-следственном управлении СКП РФ на ТОФ возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 352 УК РФ ("нарушение правил кораблевождения, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия").

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Напомним, в результате аварии, вызванной несанкционированным срабатыванием системы пожаротушения с последующим выбросом ядовитого газа фреон, погибли 20 человек — трое военнослужащих и 17 гражданских лиц-членов сдаточной команды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!