Главная Новости Политика Местные власти урезают свои расходы. Самая экономная – запорожская ОГА
commentss НОВОСТИ Все новости

Местные власти урезают свои расходы. Самая экономная – запорожская ОГА

14 ноября 2008, 09:17
Поделитесь публикацией:
Местные власти урезают свои расходы. Самая экономная – запорожская ОГА

Запорожская ОГА лидирует среди других областей по темпам сокращения расходов, пишет "Дело".

Как пишет издание, облгосадминистрация отказалась от приобретения шести служебных автомобилей Lanos на сумму 350 тысяч гривен и целой партии мобильных телефонов. Кроме того, в администрации приостановлены текущие ремонты и сокращены расходы на полиграфию. По словам руководителя аппарата облгосадминистрации Романа Дригинича, речь пока не идет о сокращении сотрудников или об уменьшении их зарплат.

В Полтавской ОГА, как сообщил первый заместитель главы Иван Близнюк, подумывают о продаже пятой части автопарка. Кроме того, если раньше чиновники могли позволить себе проехать на служебном транспорте 4 тысячи километров в месяц, то сейчас это расстояние сократили на 20%. Также, по словам Близнюка, с начала месяца в Полтавской администрации закрыты вакансии, а работающим сотрудникам не выдают премии.

Днепропетровская ОГА, по словам начальника управления информации Аллы Шориной, решила сократить расходы на телефонные переговоры. Что касается премий и надбавок, то этот вопрос решается индивидуально с каждым сотрудником. От вручения ценных подарков победителям организуемых местной властью конкурсов и праздников отказались уже давно — вместо них вручают почетные грамоты.

В свою очередь, в Львовском облсовете решили сэкономить на приобретении новых ноутбуков и бытовой техники, а также на реконструкции помещений и строительстве. Такие меры помогут сохранить около 182,2 тысячи гривен. Кроме того, львовяне планируют уменьшить транспортные расходы на 6,9 тысячи гривен, а затраты на зарубежные командировки — на 15 тысяч гривен. При этом если вдруг сотрудник облсовета захочет слетать в командировку на самолете, ему в любом случае возместят сумму, не превышающую стоимость билета на поезд.

Ивано-Франковский облсовет на последней сессии принял решение о сокращении расходов аппарата на 10% (350 тысяч в этом году). По словам замглавы облсовета Остапа Дзесы, экономить будут на мебели, телефонных переговорах, транспорте, а также премиях и надбавках. Все вырученные средства депутаты решили перевести на счет областного управления социальной защиты населения.

В мэрии Херсона решили урезать расходы за счет оптимизации аппарата. Также херсонские чиновники откажутся от использования пяти служебных авто. Сократить расходы на телефонные переговоры у мэрии вышло за счет скидок на мобильную связь. Чтобы сэкономить на энергоресурсах, чиновники установили в помещениях энергосберегающие лампы и герметичные окна.

Севастопольский горсовет сократит на 10% представительские и командировочные расходы, а также откажется от финансирования некоторых бюджетных программ, таких как "правопорядок", "предпринимательство", "информатизация" и "обеспечение деятельности судов".

А в горсовете Сум говорят, что экономить не на чем. Как сообщил управляющий делами горисполкома Виктор Волонтырец, за последнее время на 500-600 сотрудников аппарата был куплен всего один скромный Lanos за 60 тысяч гривен. "Урезание расходов на канцелярию и переговоры может привести к полной остановке работы", — говорит мэр.

Аналогичного мнения чиновники Харькова. "Наша мэрия и так не утопает в роскоши", — утверждает заместитель городского головы Игорь Шурма. Выполнять указ президента в мэрии не собираются, по крайней мере, до нового года (пока примут новый бюджет).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!