Главная Новости Политика Украина подписала стратегию развития СНД до 2020 года. С оговорками
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подписала стратегию развития СНД до 2020 года. С оговорками

14 ноября 2008, 17:02
Поделитесь публикацией:
Украина подписала стратегию развития СНД до 2020 года. С оговорками

Украина подписала стратегию экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года с оговорками. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Григорий Немыря, комментируя результаты заседания глав правительств СНГ в пятницу в Кишиневе (Молдова) передают "Українські новини".

В частности, по его словам, Украина оговорила, что готова выполнять стратегию за исключением положений, противоречащих договоренностям, заключенным в рамках интеграции с ЕС, а также обязательствам Украины как члена ВТО.

Стратегия принята правительствами стран СНГ для придания новых импульсов экономическому развитию государств-участников СНГ, обеспечения стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышения благосостояния и качества жизни населения. Также документ предусматривает завершение формирования и функционирование зоны свободной торговли в рамках СНГ в соответствии с нормами и правилами ВТО, формирование предпосылок для создания общего экономического пространства, развитие общих рынков отдельных видов продукции, в первую очередь, сельскохозяйственной.

Кроме того, стратегия предусматривает взаимодействие в области транспорта, в том числе, формирование сетей международных транспортных коридоров, углубление сотрудничества в области энергетики, в целях повышения надежности энергоснабжения и оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов, создание эффективных механизмов валютно-финансового сотрудничества.

По словам председателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, стратегию планируется реализовать в 3 этапа, и рабочая группа уже приступила к разработке плана по реализации первого этапа стратегии.

Свои предложения к этому документу внесли Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Узбекистан и Украина. Ожидается, что конкретный по содержанию проект плана будет разработан в январе-июне 2009 года.

Напомним, 14 ноября в Кишиневе состоялось заседание глав правительств СНГ, украинскую делегацию возглавила премьер-министр Тимошенко. Следующее заседание глав правительств Содружество Независимых Государств состоится в мае 2009 года в Астане (Казахстан).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!