Главная Новости Политика Ющенко указом поручил Тимошенко принять дополнительные меры для преодоления кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко указом поручил Тимошенко принять дополнительные меры для преодоления кризиса

17 ноября 2008, 12:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко указом поручил Тимошенко принять дополнительные меры для преодоления кризиса

Президент Виктор Ющенко поручил правительству обеспечить направление в 2009 году в стабилизационный фонд по меньшей мере 50 млрд. гривен.

Об этом идет речь в указе Главы государства "О дополнительных мерах по преодолению финансового кризиса в Украине" от 17 ноября, который есть в распоряжении "proUA".

Для обеспечения наполнения фонда правительство должно внести в месячный срок на рассмотрение Рады законопроект относительно расширения источников наполнения фонда за счет поступлений от платы за аренду госимущества, дивидендов, начисленных на акции хозяйственных обществ, которые есть в государственной собственности, части прибыли государственных предприятий и тому подобное.

Кабинет министров должен утвердить в месячный срок порядки использования средств Стабфонда на кредитование долгосрочных инфраструктурных, проектов общегосударственного значения; удешевление кредитования проектов малого и среднего бизнеса; предоставление кредитов для завершения строительства жилья, которое осуществляется с привлечением ипотечных кредитов и тому подобное.

До 31 декабря этого года правительство должно разработать и утвердить проекты, которые будут реализовываться при поддержке стабфонда

Также правительство должно проработать вопрос и внести в установленном порядке предложения относительно использования средств стабфонда для предоставления гражданам одноразовой целевой государственной помощи для осуществления первого взноса на покупку (строительство) жилья в недостроенных многоквартирных жилых домах.

В двухнедельный срок Кабмин должен внести на рассмотрение Рады законопроекты: о Госбюджете-2009 (доработанный); о совершенствовании механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса; о внесении изменений в Закон "О концессиях" относительно усиления государственных гарантий прав концессионеров; о государственно-частном партнерстве; о моратории на усиление налоговой нагрузки на субъекты ведения хозяйства на период до стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине и тому подобное.

Кроме того, правительство должно принять меры относительно остановки ввоза в Украину продукции животного происхождения как давальческого сырья, отменить декларирование цен и предоставление преференций предприятиям Госкомитета из государственного материального резерва на импорт сельскохозяйственного сырья.

Кабмин, Совет министров АРК, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации должны обеспечить в месячный срок проведение инвентаризации недостроенных многоквартирных жилищных домов и определения степени их готовности и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!