Главная Новости Политика Лавринович считает, что выборы Президента должны пройти в январе 2010
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович считает, что выборы Президента должны пройти в январе 2010

17 ноября 2008, 19:30
Поделитесь публикацией:
Лавринович считает, что выборы Президента должны пройти в январе 2010

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает, что очередные выборы Президента должны состояться в январе 2010 года, передают "Українські новини".

"Для меня ясно, что полномочия Президента начинаются с момента принятия присяги. То есть (выборы должны состоятся) в январе 2010 года", — сказал он.

Лавринович выразил сожаление по поводу того, что закрепленные в Конституции редакции 1996 года строки полномочий Президента были изменены в 2004 году.

"Я не думаю, что это было крайне необходимо политически. Это было просто желание, чтобы действующий сегодня Президент, чтобы он вдруг не потерял 3 недели президентских полномочий, потому была сделана такая запись", — сказал он.

Первый вице-спикер отметил, что в связи с закрепленной нормой о 5-летнем строке полномочий главы государства нет четко определенной даты проведения президентских выборов, которая меняется с каждыми новыми выборами.

"Вот мы начали с того, что избирали (Президента) в октябре, мы перейдем в январь, следующий будет апрель или май, потом будет август с той редакцией, которая сегодня есть", — отметил он.

Лавринович считает, что такое изменения было введено в Основной закон с целью максимальной пролонгации полномочий главы государства.

Как сообщалось, в результате внесения изменений в Конституцию в 2004 году возникла коллизия касательно даты проведения очередных выборов главы государства.

Соответствующие изменения установили, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента и вступили в силу с 1 января 2006 года, то есть уже после избрания Президентом нынешнего главы государства Виктора Ющенко.

При этом на момент избрания Ющенко действовала норма, согласно которой выборы Президента проводились в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает дату 27 декабря 2009 года наиболее вероятной для проведения очередных президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!