Главная Новости Политика Ющенко призвал НАТО отбросить давление России и предоставить Украине ПДЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал НАТО отбросить давление России и предоставить Украине ПДЧ

20 ноября 2008, 09:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал НАТО отбросить давление России и предоставить Украине ПДЧ

Президент Украины Виктор Ющенко призвал страны НАТО не брать во внимание давление России и предложить Украине План по приобретению членства в альянсе. Об этом он заявил корреспонденту британского журнала Таймс, который разместил по этому поводу статью под заглавием: "Руководитель страны просит союзников не отказывать в ПДЧ в НАТО", передает Би-Би-Си.

По словам Ющенко, расширение альянса является решающим для европейской безопасности и единственным способом обеспечить независимость Украины. Таймс отмечает, что многие члены НАТО предпочитают не антагонизировать Москву, которая против вступления Украины в альянс и угрожала нацелить на Киев ядерные ракеты.

Ющенко заявил по этому поводу Таймс, что расширение НАТО — особенно срочное после вторжения России в Грузию, и напомнил, что Украина провозглашала независимость в 20-ом веке 6 раз, из которых 5 завершились неудачей из-за того, что у Украины не было международных партнеров, которые признавали бы территориальную целостность государства.

Также Ющенко заявил, что Украина сделала все необходимое для получения ПДЧ, и теперь все зависит исключительно от стран-членов НАТО. При этом он призывал союзников не использовать спор между Президентом Украины и премьер-министром как повод для отказа в Плане действий относительно членства.

Таймс отмечает, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко обменивались оскорблениями от сентября, когда распалась правительственная коалиция в парламенте. Журнал также напоминает, что Генеральный секретарь НАТО Яаап где Хооп Схефер заявил на этой неделе в Испании, что Россия не будет иметь права вето на вступление других государств в альянс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!