Главная Новости Политика СБУ изъяла сервер интернет-издания Daily-UA. Из-за информации о поставках оружия в Грузию
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ изъяла сервер интернет-издания Daily-UA. Из-за информации о поставках оружия в Грузию

20 ноября 2008, 09:16
Поделитесь публикацией:
СБУ изъяла сервер интернет-издания Daily-UA. Из-за информации о поставках оружия в Грузию

В рамках расследования уголовного дела по факту разглашения государственной тайны по поставкам Украиной оружия в Грузию СБУ изъяла сервер интернет-издания Daily-UA, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, утром 18 ноября сотрудники СБУ пришли в офис провайдерской фирмы сайта Daily-UA и произвели выемку серверов.

В пресс-службе СБУ сообщили, это было сделано в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту разглашения государственной тайны.

Данное дело было возбуждено 22 октября в ответ на публикации в Интернете копии письма "Укрспецэкспорта" с грифом секретности и комментария к нему главы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов поставок в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка (ПР).

По мнению секретаря Комитета Верховной Рады по правовой политике Елены Лукаш, теперь от внимания СБУ не застраховано ни одно из изданий, опубликовавших эти сведения. "Формально следователь в рамках возбужденного уголовного дела имеет право на обыск и на выемку для уточнения каких-то данных. Причем выемке могут подвергаться и электронное оборудование, и сервера, и многое другое", – заявила Лукаш.

В тоже время, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что не располагает информацией относительно желания сотрудников ведомства проводить досмотры в других изданиях. "Я не следователь, и они не посвящают меня в свои планы", – сообщила Остапенко.

Напомним, ранее Валерий Коновалюк заявил, что обнародованные в сети Интернет документы ГК "Укрспецэкспорт" не являются тайными.

Позже Служба безопасности Украины допросила Коновалюка по факту разглашения им государственной тайны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!