Главная Новости Политика В Киеве начались аварийные отключения от тепла
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве начались аварийные отключения от тепла

20 ноября 2008, 11:45
Поделитесь публикацией:
В Киеве начались аварийные отключения от тепла

В Киеве на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за снижения давления газа начались аварийные отключения. Об этом сообщает пресс-служба АЕК “Киевэнерго”.

Согласно сообщению, 19 ноября вследствие принудительного понижения давления газа на ТЭЦ-6 “Киевэнерго” сработала защита от снижения давления газа перед горелками котла. Таким образом, блок №1 ТЭЦ-6 (мощность 250 Мвт) был аварийно отключен от сети. Вследствие этого, температура прямой сетевой воды снизилась до 50° С.

На ТЭЦ-5 вследствие принудительного снижения давления газа сегодня произошла аварийная разгрузка блока мощностью 250 МВт до минимально допустимого уровню генерации. По этим же причинам аварийно отключены два водонагревательных котла ТЭЦ-5, что привело к снижению прямой сетевой воды до 54° С.

По данным компании, вследствие принудительного снижения давления газа на киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 снижение температуры повлияло на отопление 9 тыс. 197 потребителей. Недогрев почувствовали 4 тыс. 995 жилых домов, 184 лечебных учреждения, 276 детсадов, 233 школы, 3509 ведомственных учреждений. В целом, невыполнение температурного графика теплоносителя повлияло на качество услуг по горячей воде и централизованному отоплению для 2 млн. жителей Киева.

Как отметил технический директор АК "Киевэнерго" Юрий Гладышев, компания неоднократно предупреждала о вероятности аварийного отключения блоков ТЭЦ, но вопрос снабжения природного газа на энергообъекты компании до сих пор не решается.

“Ситуация относительно энергообеспечения столицы остается критической. Об угрожающем состоянии с отоплением столицы АК "Киевэнерго" информирует официальными письмами все органы власти, от которых зависит стабилизация ситуации. Предупреждение о возможных последствиях в случае остановки теплоцентралей направлено также МЧС, всем контролирующим и правоохранительным органам", — сообщил он.

Напомним, По состоянию на 19 ноября "Киевэнерго" имеет долг за газ перед ДК "Газ Украины" в размере 155 млн. грн. Компенсация денежных средств "Киевэнерго" из городского бюджета, согласно законодательству, в 2008 году должна составлять 790,8 млн. грн. На данный момент компания получила только 386,8 млн. грн.

19 ноября АК "Киевэнерго" обратилась к КГГА с официальным письмом по поводу критической ситуации с энергообеспечением столицы и просит ускорить выделение компенсационных средств.

Компания на протяжении суток потребляет около 10 млн. кубометров газа для обеспечения потребностей города в тепле и электроэнергии. В денежных показателях этот объем составляет свыше 11,5 млн. грн. ежесуточно.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!