Главная Новости Политика Полевые командиры Майдана выпьют рюмку за рядового революции
commentss НОВОСТИ Все новости

Полевые командиры Майдана выпьют рюмку за рядового революции

21 ноября 2008, 12:40
Поделитесь публикацией:
Полевые командиры Майдана выпьют рюмку за рядового революции

Сегодня четыре бывших полевых командира Майдана — Николай Томенко, Юрий Луценко, Тарас Стецькив и Владимир Филенко собрались на главной площади столицы по случаю четвертой годовщины Оранжевой революции, сообщает УНИАН.

Комментируя в интервью журналистам события четырехлетней давности на Майдане Независимости, Луценко отметил, что Майдан стал ключевым событием в истории Украины, когда народ выступил против фальсификаций и лжи. По его словам, несмотря на то, что сегодня кое-кто из политиков пытается обезобразить идеи Майдана, так или иначе он изменил Украину.

"Единственное, чтобы я сделал бы сегодня, если бы тот Майдан состоялся, я бы так же горячо боролся за Майдан, но, возможно, чаще кричал бы "Украина!" вместо отдельных фамилий", — заметил Луценко.

В свою очередь, Томенко отметил, что сегодняшняя дата — "это не дата прихода Ющенко на Майдан, а дата прихода людей на Майдан".

При этом Луценко прибавил, что Президент Виктор Ющенко тогда не верил в Майдан, а больше верил в кулуарные договоренности.

В свою очередь, Филенко заметил, что Украина "получила в 1991 году независимость, а не демократию, а Майдан сделал для Украины демократию. Никто не знает, в какой бы стране мы были бы сейчас, если не было бы Майдана". При этом он подчеркнул, что "Майдан сработал в первую очередь благодаря людям. Мы сегодня, если и выпьем рюмку, то за рядового революции".

В то же время Стецькив отметил, что, по большому счету, "Майдан завоевал свободу, поборол страх".

Отвечая на вопрос, может ли еще раз состояться подобный Майдан, Луценко сказал: "Нельзя спланировать майданы заранее, они возникают спонтанно".

Продолжая тему, Томенко выразил мнение, что "Майдан — это фантастический выигрыш свободы. Мы тогда выиграли психологически и морально".

Луценко от имени всех четырех бывших полевых командиров, обращаясь через СМИ к рядовым участникам Оранжевой революции, поблагодарил их за участие в тех событиях, заметив при этом, что "Майдан был, и никто у нас его не украдет, поэтому приветствуем украинцев с очередной победой".

На Майдане Независимости неподалеку от монумента Независимости размещена небольшая фотовыставка с фотографиями событий Оранжевой революции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!