Янукович хочет предоставить Порошенко право уволить Стельмаха

Народные депутаты от фракции Партии регионов Виктор Янукович и Николай Азаров предлагают Верховной Раде разрешить совету Национального банка Украины инициировать смену правления НБУ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Азарова со ссылкой на разработанный Януковичем и Азаровым законопроект "О внесении изменений в закон "О Национальном банке" (№3397).

"Законопроект предполагает предоставление совету Национального банка полномочий выразить недоверие правлению, следствием чего является отставка заместителей председателя НБУ, смена состава правления, внесение Президентом в парламент предложения об увольнении председателя НБУ", - говорится в сообщении.

Также законопроект предусматривает возможность повторного применения советом НБУ отлагающего вето на решения правления и сокращение сроков рассмотрения правлением решений совета с 5 до 3 дней. Кроме того, документ содержит норму о том, что правление НБУ выполняет свои функции в рамках утвержденных советом основных положений денежно-кредитной политики и в соответствии с этим осуществляет управление золотовалютными резервами и устанавливает официальный курс гривны.

В заключительных положениях законопроекта содержится поручение Нацбанку рассмотреть вопрос о снижении учетной ставки и принять меры по минимизации ставок кредитования реального сектора экономики. НБУ, согласно законопроекту, должен устанавливать соотношение в кредитных портфелях банков потребительских и инвестиционных кредитов с приоритетов в пользу последних.

Авторы законопроекта также предлагают НБУ временно запретить банкам повышать процентные ставки по кредитам, выданным до 1 сентября 2008 года, а также предусмотреть отсрочки и освобождение от уплаты пени по ипотечным кредитам для физлиц, потерявших работу, если выплаты по кредиту составляют более половины месячного дохода таких лиц.

Напомним, ранее Янукович и Азаров зарегистрировали в Верховной Раде свой пакет антикризисных законопроектов из 21 документа.

Совет НБУ является органом стратегического управления банком.

Сейчас совет НБУ не может инициировать смену правления Нацбанка.

По материалам "Українських новин".