Главная Новости Политика Ющенко поздравил украинцев с годовщиной Оранжевой революции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поздравил украинцев с годовщиной Оранжевой революции

22 ноября 2008, 11:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко поздравил украинцев с годовщиной Оранжевой революции

Президент Виктор Ющенко поздравил Украинский народ по случаю Дня Свободы. Об этом говорится в его обращении к соотечественникам, которое имеется у "proUA".

"Дорогой Украинский народ! Уважаемые соотечественники! Приветствую вас с Днем Свободы! Четыре года тому назад мы совместно добыли ее в борьбе на Майдане Независимости", — обращается к народу президент.

"В те исторические дни миллионы людей по всей Украине вышли на площади своих городов и сел, чтобы в мирных протестах против произвола власти, против "украденных" выборов защитить свое право на демократию, независимость и европейское будущее", — говорит он.

По его словам, Оранжевая революция в разгар декабрьских морозов принесла нам весну обновления: "Она изменила Украину, изменила всех нас".

"Мы возродились как современная европейская нация, нация гордых, свободных и ответственных граждан, способных отстоять свою свободу, государственность и человеческое достоинство.

Мы доказали, что являемся народом, а не молчаливой покорной массой, которой могут манипулировать все, кому заблагорассудится. В решающий момент именно украинское общество, проявив извечное свободолюбие, взяло свою судьбу в собственные руки", — говорит Ющенко.

"Оранжевая революция стала логическим продолжением освободительных соревнований многих украинских поколений. Своим выступлением мы преодолели страх, посеянный веками имперского гнета, тоталитарного террора, голодоморов и репрессий, и во весь голос заявили о своем стремлении и праве жить по европейской шкале ценностей, по демократическим принципам и высоким социальным стандартам", — говорит глава государства.

"Но революция — это всегда только начало. Ее идеалы надлежит отстаивать и утверждать в последующих буднях. Горько сегодня признавать, что мы потеряли много времени и достаточно много возможностей. Безусловно, в эти годы мы столкнулись со многими вызовами. Но ни разу не отошли от принципов демократии. Все конфликтные ситуации мы научились разрешать цивилизованным и взвешенным способом. Из каждого испытания выходим более опытными и более сильными. Это тоже большое достижение оранжевых дней", — отмечает президент.

В этом году День Свободы, говорит президент, совпал с Днем памяти жертв наибольшей украинской трагедии — Голодомора 1932-1933 годов.

"Это глубоко символично. Ужасный искусственный голод, организованный преступным сталинским режимом, имел целью навсегда сломить волю украинцев к восстановлению независимого государства", — отмечает он.

"Но мы выжили, выстояли и победили. В 1991 году мы добыли в борьбе независимость, в 2004 — отстояли свободу", — заявляет он.

"Сегодня, как никогда, нам нужна энергия и уверенность каждого гражданина. Призываю все украинское общество к согласию, пониманию и активному труду ради Украины, ради нашего общего благосостояния и процветания.

Четыре года тому назад мы почувствовали свою силу, поверили в свое назначение. Нас уже никто не сможет вернуть во вчерашний день. Потому что у нации, которая вышла на Майдан и защитила свою свободу, есть большое сердце и высокий дух. А значит, есть будущее", — призывает президент.

Напомним, Окружной административный суд Киева запретил двум общественным организациям отмечать 22 ноября на Майдане Независимости в Киеве четвертую годовщину Оранжевой революции в связи с проведением мероприятий, посвященных 75-й годовщине Голодомора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!