Главная Новости Политика В «Газпроме» заявляют, что могут прекратить поставки газа Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» заявляют, что могут прекратить поставки газа Украине

22 ноября 2008, 12:06
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» заявляют, что могут прекратить поставки газа Украине

В "Газпроме" заявляют, что в случае неподписания договора с Украиной на поставки газа в 2009 году до конца текущего года будут вынуждены прекратить эти поставки с 1 января.

Об этом сегодня в прямом эфире российского телеканала "Вести" заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО ”Газпром” Сергей Куприянов, передает УНИАН.

"Мы бы хотели избежать такого развития событий – у нас есть время, чтобы успеть за оставшиеся дни до Нового года обо всем договориться, но, как вы прекрасно понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем", — сказал он.

Куприянов отметил, что если условия меморандума о постепенном переходе на рыночные цены до 2011 года не будут выполнены, то рыночная цена для Украины сложится с 1 января 2009 года на уровне 400 дол. за тысячу кубометров.

"Меморандумом предусмотрен постепенный переход на рыночное ценообразование в 2009-2010 годах, и если условия меморандума будут выполнены, можно будет говорить о других условиях", — подчеркнул он.

При этом Куприянов напомнил, что для выполнения условий меморандума Украине необходимо рассчитаться за уже поставленный газ.

Отвечая на вопрос, какой может быть цена газа в такой ситуации, он сказал: "Это переговорный процесс – мы пока детали не раскрываем".

Как сообщалось, 20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России в размере 2,4 млрд. долл.

Позже, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок с 1 января 2009 может составить более $400.

В Кабинете министров это заявление оценили как политическо



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!