Главная Новости Политика Украина чтит память жертв Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина чтит память жертв Голодомора

22 ноября 2008, 11:17
Поделитесь публикацией:
Украина чтит память жертв Голодомора

Сегодня в Украине при участии Президента Виктора Ющенко пройдут мероприятия по почтению памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Согласно сообщению, в 8.45 Президент положил цветы к памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-1933 годов" на Михайловской площади, в 9.00 начался чин панихиды и молитва за погибших от голода "Со святыми упокой...". В мероприятии приняли участие все религиозные организации Украины.

В 14.20 возле Мемориала памяти жертв Голодоморов (Киев, ул. Мазепы 15А) состоится завершение всеукраинской акции "33 минуты" — почтение имен жертв геноцида, в 14.55 Президент вместе с приглашенными на мероприятия главами иностранных государств примет участие в церемонии высадки кустов калины (Киев, ул. Мазепы 15А).

В 15.00 начнутся церемониальные мероприятия к 75-летию Голодомора 1932-1933 годов в Украине возле мемориального знака "Свеча памяти". В частности, состоится чин освящения Мемориала памяти жертв Голодоморов и церемония возложения горшков со свечами к мемориальному знаку.

Церемония, ориентировочно в 15.45, завершится обращением Ющенко к украинскому народу.

В 16.00 будет объявлена Общенациональная минута молчания, а в 16.01 возле мемориального знака "Свеча памяти" (Киев, ул. Мазепы 15А) и памятного знака "Голодомор 1932-33 годов" (Киев, Михайловская площадь) будет стартовать всеукраинская акция "Возжги свечу!"

Все мероприятия, сообщает пресс-служба, кроме завершения всеукраинской акции "33 минуты", транслируются в прямом эфире Национальной телекомпании Украины.

Кроме того, по случаю 75-ой годовщины Голодомора к украинскому народу с высказыванием солидарности обращаются руководители многих стран мира

К Президенту Украины поступили письма от Президента США Дж. Буша, Новоизбранного президента США Барака Обамы и Вселенского патриарха Варфоломея I.

В письмах выражена солидарность с украинским народом, который вспоминает о жертвах Великого Голода.

Также по случаю чтения в Украине 75-ой годовщины Голодомора 1932-33 гг. к украинскому народу с высказыванием солидарности обращаются руководители многих стран мира. В частности, поступили обращение от Президента Ирландии Мэре Макализ, Президента Ливана Мишеля Сулеймана, Президента Парагвая Фернандо Луго Мендеса, Президента Финляндии Таръи Халонен, Президента Чешской Республики Вацлава Клауса, Президента Швейцарии Паскаля Кушпена, Вице-президента Аргентинской Республики Хулио Сесара Клето Кобоса, Премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, Министра иностранных дел Австрии Урсулы Пласник, Государственного секретаря по иностранным делам Содружества Большой Британии Девида Милибенда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!