Главная Новости Политика Ющенко призвал все народы осудить преступления Сталина
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал все народы осудить преступления Сталина

22 ноября 2008, 14:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал все народы осудить преступления Сталина

Президент Виктор Ющенко призвал международное сообщество осудить тоталитарные преступления советской власти. Об этом он заявил в рамках чествования 75-ой годовщины Голодомора во время международного форума "Народ мой всегда будет!", сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В мероприятии также принимают участие президенты Грузии Михаил Саакашвили, Латвийской Республики — Валдис Затлерс, Литовской Республики — Валдас Адамкус, Республики Польша — Лех Качинский.

Всего на форуме представлены делегации 44 государств мира, а также международные организации — Европейский парламент, ЮНЕСКО, Парламентская ассамблея Совета Европы.

"От имени Украинского государства он выразил благодарность всем государствам и международным организациям, которые признали Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида, осудили его как преступление против человечества и почтили память миллионов невинных жертв", — заявил президент.

Президент процитировал обращение по случаю 75-й годовщины Голодомора Его Всесвятейшести Варфоломея І: "...ужасы ХХ века не сломили хребет нации, не сделали из украинца раба и послушного исполнителя чужих намерений... В мировой истории за все время существования человечества не было такой трагедии, чтобы за один мирный год уничтожить больше людей одной нации, чем было уничтожено за несколько лет войны. И что бы ни говорилось, как бы ни пытались приуменьшить зло, это явный признак геноцида".

По словам Президента, Украина всегда будет благодарна Роберту Конквесту и Джеймсу Мейсу — американским исследователям, которые первыми открыли миру правду о Голодоморе.

В своем выступлении он призвал международное сообщество осудить все преступления тоталитарного советского режима.

"От имени Украинского государства я призываю все народы объединиться для общего суда над тоталитарным коммунистическим режимом. Я призываю осудить любые попытки реабилитировать и оправдать преступления Сталина и его соучастников. Я призываю объединиться всех людей доброй и честной воли, чтобы никогда не допустить повторения политики пренебрежения к человеку, к его правам, к национальному суверенитету независимых государств", — призывал Глава государства.

Кроме того, президент вспомнил и о других преступлениях коммунистического режима: "Трагедия Украины — не исключение, а один из наиболее поражающих примеров политики ненависти к человеку, воплощенной коммунистическим режимом. Сегодня я хочу вспомнить и отметить память о трагедиях других народов. Я вспоминаю голод в Казахстане в 1931 году, который истребил почти 2 миллиона казахов. Я вспоминаю искусственный голод на Северном Кавказе. Я вспоминаю Катыньский расстрел польских офицеров. Я вспоминаю вторжение Советского Союза в Эстонию, Латвию и Литву в 1939 году. Я вспоминаю массовые депортации народов СССР — крымских татар, поволжских немцев, венгров, болгар, финнов, калмыков, ингушей, чеченцев, карачаивцев, балкарцев, ногайцев, турков-месхетинцев, понтийских греков. Я вспоминаю Куропаты вблизи Минска. Я вспоминаю Быковню. Я вспоминаю подавление Венгерской революции 1956 года и расстрел Пражской весны в 1968 году. Я вспоминаю уничтоженных ГУЛАГом сотни тысяч россиян, представителей других братских народов. Я вспоминаю и говорю — этому нет и не может быть забвения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!