Главная Новости Политика Тимошенко потребовала от министров поскорее перейти с газа на электричество
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко потребовала от министров поскорее перейти с газа на электричество

25 ноября 2008, 12:04
Поделитесь публикацией:
Тимошенко потребовала от министров поскорее перейти с газа на электричество

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает необходимым ускорить переход на теплоснабжение жилых домов с использованием электричества. Об этом она заявила сегодня на совещании с представителями ТЭК в Кабинете Министров, передает УНИАН.

В связи с этим, премьер поручила Министерству топлива и энергетики, Министерству регионального развития и строительства, Министерству жилищно-коммунального хозяйства и другим профильным ведомствам во главе с руководителем группы советников премьера Виталием Гайдуком срочно разработать концепцию обеспечения теплом и горячей водой жилых домов не за счет использования газа, а за счет электроэнергии, которой в Украине производится в два раза больше, чем используется.

Это, по словам Тимошенко, позволит существенно сократить затраты на предоставление услуг, а также позитивно отразится на экологической ситуации в стране.

"Сегодня теплообменные агрегаты, которые могут быть установлены и на многоэтажках, и на частных домах, дают существенное снижение стоимости тепла и горячей воды, дают полное сокращение выбросов, которыми сопровождается нагрев воды и помещений с использованием газа и угля — это дает колоссальный эффект", — сказала она.

Также Тимошенко подчеркнула, что не может понять, почему страны, которые гораздо более богаты, чем Украина, активно используют электроэнергию для теплоснабжения жилых домов, а Украина этого не делает.

"Я не могу понять, почему Украина так вяло ведет себя в течение 17 лет независимости… Почему мы оставляем Украину зависимой от потребления природного газа, а не переходим на те системы обеспечения теплом и горячей водой, которые давно освоены в мире?", — отметила она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!