Главная Новости Политика «Газпром» предложил «Нафтогазу» формулу цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» предложил «Нафтогазу» формулу цены на газ

26 ноября 2008, 12:44
Поделитесь публикацией:
«Газпром» предложил «Нафтогазу» формулу цены на газ

Российский газовый монополист компания "Газпром" направила в адрес Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" проект договора, которым предлагается формульный подход к образованию цены на природный газ с 2011 года.

Об этом в ходе круглого стола "Энергетическая политика Украины в условиях мирового экономического кризиса" сообщил первый заместитель председателя правления НАКа Игорь Диденко, передают "Українські новини".

"Впервые, приблизительно 5-6 недель назад, в рабочей корреспонденции "Газпрома" был получен проект договора, в котором идет речь о привязке к формульным категориям", — сказал он.

Диденко подчеркнул, что речь идет о формуле, по которой, в частности, высчитывается цена покупки газа у Туркменистана, а также цена продажи газа Беларуси.

"По этой формуле цена газа привязывается к стоимости мазута, газойля с определенными коэффициентами, привязка к котировкам Platts (подразделение международной группы The McGraw-Hill Companies, исследующее энергетический и металлургический рынки)", — сказал он.

Диденко добавил, что "Нафтогаз" в ответ на письмо "Газпрома" попросил разъяснить определенные моменты в формуле, но ответа пока не получил.

Как сообщалось, сейчас цена на газ для Украины составляет 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

Ставка транзита импортируемого Украиной газа по территории России, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, а также ставка транзита российского газа по территории Украины сейчас составляет 1,7 доллара за тыс. куб. м на 100 км расстояния.

"Нафтогаз" и "Газпром" в начале октября подписали соглашение о переходе на рыночные цены на газ до 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!