"Газпром" обещает сделать все, чтобы не допустить отключения газа Украине

Российский "Газпром" пообещал "приложить все усилия", чтобы не допустить отключения газа Украине как крайней меры борьбы с неплатежами, но при этом назвал погашение долга единственным шансом избежать роста цен выше 400 долл. за тыс. куб. м с 2009 года.

Об этом заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов в ходе телефонной конференции в среду, передает "Reuters".

По его словам, долг формируется из примерно 430 млн. долл. за поставки в сентябре, около 800 млн. долл. - в октябре, штрафа за несвоевременную оплату порядка 340 млн. долл. и текущей задолженности за поставки в ноябре - около 840 млн. долл.

Куприянов напомнил, что одним из условий подписанного в октябре Меморандума является погашение долга, иначе уже с 1 января 2009 года Украина начнет получать газ по рыночным ценам.

"В случае, если мы переходим на рыночные цены... уже с 1 января, то цена может составить выше 400 долл. за тыс. куб. м, о чем мы предупреждали. Рыночную цену определяет выполнение меморандума или нет", - сказал Куприянов.

По словам Куприянова, стороны постараются учесть опыт предыдущих лет и "приложить все усилия", чтобы отключения газа не произошло. Два года назад из-за несогласованной цены поставки на следующий год "Газпром" ограничил подачу газа Украине.

Куприянов сказал, что "автоматического" перехода на 400 долл. за тыс. куб. м с 2009 года не получится, так как "ценовые параметры подлежат переговорам каждый год", однако "Газпром" хочет заключить с Украиной договор о долгосрочных поставках газа, чтобы не решать болезненный вопрос каждый год.

По его словам, "наши коллеги в Украине очень ограничены" в планировании своей деятельности на длительный срок.

Куприянов напомнил, что с рядом стран бывшего СССР - странами Балтии, Арменией, Белоруссией - удалось перейти на "если не долгосрочные, то среднесрочные" контракты на поставку газа.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины 2,4 млрд. долл. долга за газ. Погашение долга стало одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразование.

25 ноября "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились, что к 1 декабря "Нафтогаз" погасит долг за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за октябрь, после чего стороны смогут продолжить переговоры о реализации октябрьского меморандума.

НАК "Нафтогаз Украины" не может купить доллары, чтобы рассчитаться с Газпромом за потребленный газ.

По материалам УНИАН