Главная Новости Политика У Стельмаха прогнозируют возвращение 5 гривен за доллар
commentss НОВОСТИ Все новости

У Стельмаха прогнозируют возвращение 5 гривен за доллар

27 ноября 2008, 09:00
Поделитесь публикацией:
У Стельмаха прогнозируют возвращение 5 гривен за доллар

Заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко прогнозирует, что гривна вернется к соотношению с долларом как 5 к 1. Об этом он сказал вчера в эфире "5 канала".

"Я думаю, что вернется, и даже более того. По расчетам главы Нацбанка, гривна должна стоить достаточно дорого", — заявил представитель НБУ.

"Это также выводы всех инвестиционных банков и Международного фонда, и Мирового банка — гривна остается наиболее недооцененной валютой в мире, более, чем юань и российский рубль", — прибавил он.

Также Савченко прогнозирует, что Украина "вернется к фундаментальным пропорциям, как только закончится экономическая неопределенность и политическая вакханалия".

При этом он заметил, что для девальвации гривны были реальные основания, однако, по его убеждению, "критический уровень должен был бы быть 6 (гривен за доллар)". "Все, что за пределами 6 гривен — на совести правительства и Нацбанка. Но еще больше — политической ситуации, заложником которой мы являемся", — прибавил Савченко.

Кроме того, он заметил: "Когда начинается политическая нестабильность, во всех странах существует девальвация национальной валюты. Как только закончится политическая нестабильность, гривна начнет расти".

По убеждению Савченко, "в середине следующего года начнется профицит доллара во всем мире".

"Доллар начнет выходить из США, где он не нашел и никогда не найдет доходности больше 2-3%, а теперь он там несет убытки. Он опять должен вернуться на рынки, которые развиваются. Тогда будет прилив доллара, его избыток, и курс доллара начнет стремительно падать", — отметил он. Вопрос в том, как нам прожить этот промежуток времени, чтобы гривна действительно не пришла к курсу более 7 гривен", — прибавил заместитель председателя НБУ.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!