Главная Новости Политика Минтранс решил купить Трансбанк у лидера Партии зеленых
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранс решил купить Трансбанк у лидера Партии зеленых

27 ноября 2008, 09:03
Поделитесь публикацией:
Минтранс решил купить Трансбанк у лидера Партии зеленых

Для обеспечения безопасности своих счетов Министерство транспорта и связи Украины решило купить Транс банк. Об этом сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Мы будем покупать банк на средства Минтранса. Это будет Трансбанк, об Экспресс-Банке речь не идет, сотрудничество с ним нас не устраивает", – сказал он.

В Трансбанке информацию о возможной сделке не опровергают. "Никаких официальных сообщений от Минтранса или связанных с ним предприятий мы не получали. Однако слухи о том, что министерство собирается нас купить, ходят. Нам известно, что недавно Минтранс детально анализировал отчетную информацию Трансбанка", – сообщил председатель правления Трансбанка Александр Адлер. – Мы эту инициативу Минтранса полностью поддерживаем. Сейчас работаем с "Укравтодором" и этим сотрудничеством довольны. Безусловно, национализация банка облегчит его существование. Да и по названию мы им подходим".

Как пишет издание, ранее Винский заявлял, что министерство намерено купить контрольный пакет акций банка (его название он не сообщал), чтобы обезопасить свои счета в условиях финансового кризиса. Минтранс уже является миноритарным акционером Экспресс-Банка (по данным на 1 января), через "Укрзализныцю" и ее подразделения он контролирует 17,64% акций учреждения.

В свою очередь, как пишет издание, банкиры считают, что покупать банк для выплаты зарплат невыгодно. "Его стоит покупать, если есть какая-то конкретная стратегия развития", — отметил председатель правления банка "Крещатик" Дмитрий Гриджук. При этом он отмечает, что время для покупки сейчас удачное: "Во время кризиса за него дадут максимум 2,25 капитала (192,9 млн грн. – ред.), если там хорошая ситуация".

Как напоминает издание, акционеры Трансбанка давно хотели его продать. В прошлом году на него претендовал крупнейший банк Южной Кореи Kookmin Bank. Однако сделка не состоялась.

Трансбанк зарегистрирован в 1991 году и является правопреемником Киевшляхбанка, созданного на паевых правах предприятиями дорожного строительства. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 октября Трансбанк занимал 72-е место по активам (1,143 млрд грн) и 100-е по капиталу (111,3 млн грн). По данным Нацбанка, на 1 октября крупнейшим акционером банка является Владимир Костерин, владеющий 18,57% акций.

Справка "proUA". Владимир Костерин — совладелец телеканала "Тонис", "Газеты 24", сайты rupor.info и 24.UA и "Трансбанка".

Баллотировался в парламент от "Нашей Украины", но не прошёл. С августа 2006 г. возглавляет Партию зелёных Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!