Во фракцию Катеринчука в Киевсовете вошли всего два депутата из пяти

Два депутата Киевского городского совета Алексей Резников и Владимир Лановой создали фракцию блока Николая Катеринчука в Киевсовете. Об этом на сессии сказал секретарь Киевсовета, заместитель мэра Киева Олесь Довгий, передают "Українські новини".

Он сообщил, что изначально заявления на вхождение во фракцию блока Катеринчука написали 5 депутатов, прошедшие в Киевсовет по спискам блока.

Кроме Ланового и Резникова, это Борис Гавриленко, Павел Тесленко и Роман Ярошенко.

Однако, по словам Довгого потом в секретариат Киевсовета поступило обращение политсовета блока об исключении из фракции 3 депутатов - Ярошенко, Тесленко и Гавриленко.

Таким образом, в составе фракции осталось 2 депутата - Резников и Лановой.

Напомним, 21 ноября блок Катеринчука решил вернуть полномочия 2-м своим депутатам Киевского горсовета - Резникову и Лановому. В июне Соломенский райсуд запретил депутатам Киевсовета Гавриленко, Ярошенко, Тесленко действовать в совете от имени блока.

13 июня блок Катеринчука досрочно прекратил полномочия 5 депутатов Киевсовета на основании того, что эти депутаты не написали заявления о вхождении во фракцию блока.

На сессии Киевсовета 10 июня Тесленко, Гавриленко и Ярошенко проголосовали за избрание Довгого секретарем вопреки позиции блока.

Это послужило причиной лишения полномочий всех 5 депутатов от блока, в том числе Резникова и Ланового, которые не участвовали в сессии.