Главная Новости Политика Минобороны заменит штабные УАЗы на КрАЗики
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны заменит штабные УАЗы на КрАЗики

28 ноября 2008, 11:08
Поделитесь публикацией:
Минобороны заменит штабные УАЗы на КрАЗики

Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская область) планирует начать производство внедорожников для штаба Министерства обороны.

Об этом 27 ноября заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил первый заместитель министра обороны генерал Сергей Кириченко, во время пребывания на предприятии, передают "Українські новини".

По его словам Минобороны решило заменить штабные российские автомобили УАЗ на внедорожники отечественного производства.

"Мы провели переговоры. У Кременчугского автозавода есть возможность выпускать штабные джипы — КрАЗики. Этими автомобилями мы планируем заменить парк российских УАЗов, которые в настоящее время используются в армии", — отметил Кириченко.

Он отметил, что в рамках реализации Программы развития Вооруженных Сил необходимо оснастить армию новейшими образцами вооружения и военной техники, создав базовый "штабной" автомобиль.

"Мы говорим о новых самолетах, радиолокационных системах, ракетных артиллерийских установках, новейшей связи, современных системах управления и обеспечения. Под все это должен быть создан базовый автомобиль, на шасси которого могут монтироваться новейшие системы вооружения и техники", — сказал Кириченко.

Он отметил, что дефицит финансирования и ресурсов не позволили в текущем году закупить достаточное количество автомобилей КрАЗ для Вооруженных Сил (было закуплено только 50 КрАЗов).

"Говоря об этих заказах должен сказать, что сегодня мы убеждаем Министерство финансов в том, чтобы расходы на Вооруженные Силы Украины составляли 2,5 % ВВП", — сказал Кириченко.

Кириченко пообещал, что в Вооруженных Силах будет создана надлежащая база для подготовки водителей, обслуживания и ремонта автомобилей.

В Вооруженных Силах сейчас эксплуатируется около 4,5 тыс. автомобилей семейства КрАЗ.

Напомним, Минобороны планирует заказать 1 000 грузовиков КрАЗ у ХК "АвтоКрАЗ" в 2009 году.

В 2007 году с главного конвейера Кременчугского автозавода сошло 4 206 автомобилей КрАЗ вместе с машинокомплектами, что на 20,7%, или на 721 больше, чем за 2006 год.

"АвтоКрАЗ" специализируется на производстве 28 базовых моделей карьерных самосвалов, бортовых автомобилей, лесовозов, седельных тягачей, автомобилей повышенной проходимости для армии, а также установок для обслуживания добычи нефти и газа и более 400 комплектаций автомобильной техники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!