Главная Новости Политика Герман просит Ющенко защитить журналистов от СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Герман просит Ющенко защитить журналистов от СБУ

28 ноября 2008, 15:06
Поделитесь публикацией:
Герман просит Ющенко защитить журналистов от СБУ

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман призывает Президента Виктора Ющенко защитить журналистов от "давления и противоправных действий" со стороны Службы безопасности Украины. Об этом идет речь в письме депутата к Главе государства, текстом которого располагает "proUA".

"Уважаемый господин Президент!... В нашем государстве продолжаются преследования журналистов, давление на них и противоправные действия со стороны работников Службы безопасности Украины. Обращаюсь к Вам с надеждой, что вы сделаете все, чтобы наказать виновных в таких способах давления на свободную прессу, что Вы, господин Президент, раз и навсегда прекратите в Украине преследование журналистов", — идет речь в письме Герман.

Также в письме она сообщает, что сегодня, 28 ноября работники СБУ "забрали в машину и отвезли в неизвестном направлении журналиста сайта Daily.ua Назара Цапока".

"Ему даже не дали возможности перезвонить и сообщить, куда его везут. Несколько часов я как глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации пыталась выяснить, где находится Назар Цапок. В конце концов, и.о. председателя Службы безопасности Валентин Наливайченко подтвердил — журналист находится на допросе в СБУ. Причина — публикация на сайте копии документа о продаже оружия Украиной", — замечает она.

Также Герман добавляет, что журналиста с самого утра до сих пор удерживают в СБУ, и что никто не знал бы, где он находится, "если бы его коллеги не забили тревогу и если бы депутаты не заявили, что будут обращаться к Президенту".

Напомним, СБУ изъяла сервер Интернет-издания Daily.ua за размещение на сайте статьи о поставках Украиной оружия в Грузию во время грузинско-осетинского конфликта летом 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!