Главная Новости Политика В СБУ ответили Герман, что экс-владелец DailyUA показания давал добровольно
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ ответили Герман, что экс-владелец DailyUA показания давал добровольно

28 ноября 2008, 15:35
Поделитесь публикацией:
В СБУ ответили Герман, что экс-владелец DailyUA показания давал добровольно

Служба безопасности Украины заявляет, что гражданин Назар Цапко был вызван для дачи показаний в СБУ в рамках расследования уголовного дела по факту разглашения государственной тайны и распространения клеветнической информации" народным депутатом от Партии Регионов Валерием Коновалюком, и на данный момент не имеет претензий к СБУ, сообщили "proUA" в пресс-службе ведомства.

"Необходимость получить показания от Назара Цапко была обусловлена требованиями уголовно-процессуального законодательства в связи с показаниями Коновалюка по этому уголовному делу", — идет речь в сообщении СБУ.

В СБУ в частности отмечают, что Цапко по решению следователя был приглашен в СБУ в 10:30.

В СБУ подчеркивают, что Цапко добровольно дал показания по делу.

Как засвидетельствовал Цапко, идет речь в сообщении СБУ, он на данное время временно не работает, не является и не был журналистом, на сентябрь-октябрь 2008 года на его имя был зарегистрирован интернет-ресурс DailyUA.

На данное время Цапко закончил давать показания и "свободно покинул помещение СБУ в 14:00, по отношению к нему никаких действий ограничительного характера не предпринималось".

"СБУ благодарна гражданину Украины Н.Цапко за добровольное содействие следствию, которое значительно поможет расследованию уголовного дела по факту разглашения государственной тайны и привлечению виновных к ответственности", — идет речь в сообщении.

"Цапко никаких жалоб и претензий относительно действий следователей не выразил, что им подтверждено в письменном виде", — подчеркивают в СБУ.

Напомним, народный депутат от Партии регионов Анна Герман призывает Президента Виктора Ющенко защитить журналистов от "давления и противоправных действий" по отношению к ним со стороны Службы безопасности Украины. Она в частности сообщила, что сегодня, 28 ноября работники СБУ "забрали в машину и отвезли в неизвестном направлении журналиста сайта Daily.ua Назара Цапко".

Ранее, в рамках расследования уголовного дела по факту разглашения государственной тайны о поставках Украиной оружия в Грузию СБУ изъяла сервер интернет-издания DailyUA.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!