Главная Новости Политика Ющенко советует НАТО не думать об Украине так, как этого хочет Россия
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко советует НАТО не думать об Украине так, как этого хочет Россия

1 декабря 2008, 12:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко советует НАТО не думать об Украине так, как этого хочет Россия

Президент Виктор Ющенко призывает НАТО не формировать мнение об Украине учитывая позицию России относительно расширения альянса.

Об этом идет речь в статье Президента, которая вышла в издании International Herald Tribune, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"По моему убеждению, НАТО заинтересована в Украине не меньше, чем Украина в НАТО. Дискуссии, которые продолжаются внутри организации, для нас понятны: главную обеспокоенность влечет негативная реакция России на евроатлантические стремления Украины. По этому поводу отмечу, что Альянс всегда подчеркивал на политике "открытых дверей", — отметил Президент.

"Недовольство третьих стран не может быть указанием для Альянса отказаться от декларируемых принципов. Позиция Российской Федерации относительно расширения НАТО известна давно и возникла не сегодня. Хотел бы посоветовать не формировать мнение об Украине на основе стереотипов прошлого, а тем более под воздействием внешнего давления", — отметил Глава государства.

По словам Ющенко, Украина теперь "продолжает активные дипломатические консультации со всеми нашими партнерами в альянсе" "Видим, что некоторые государства-члены НАТО еще имеют сомнения относительно целесообразности членства Украины в Альянсе, и даже относительно получения ПДЧ", — отметил Президент.

Напомним, в декабре этого года состоится саммит НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором в частности будет решаться вопрос о предоставлении ПДЧ в НАТО Грузии и Украине.

Председатель Секретариата президента Виктор Балога уверен, что в этом году Украина не получит ПДЧ в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!