Главная Новости Политика Ющенко не хочет отдавать свое кресло Раде
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не хочет отдавать свое кресло Раде

2 декабря 2008, 08:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко не хочет отдавать свое кресло Раде

Президент Виктор Ющенко считает, что избрание Главы государства Верховной Радой будет сокрушительным ударом по свободе и демократии в Украине. Об этом он заявил вчера, выступая в программе "Свобода слова" на ІСТV.

Ющенко повторил свою позицию относительно необходимости создания конституционного совета из независимых специалистов и экспертов, которые бы разработали проект изменений в Конституцию и предложили его на рассмотрение парламента.

Он также настаивает, что по некоторым ключевым вопросам необходимо посоветоваться с народом путем проведения референдума.

"Чтобы это не был "удел" трех-четырех политических сил или даже двух. Когда сейчас распространяется мысль о том, как расписать страну на 20 лет наперед между двумя политическими силами, и один из вариантов – избрание Президента в парламенте, чтобы дать гарантию второй стороне", — сказал он, выразив убеждение, что для унитарного государства, которым является Украина, это будет сокрушительный удар по свободе и демократии.

Также Ющенко убежден, что в нашем государстве должна быть хоть одна должность, которая может сбалансировать разные территории, ветви власти. Он также подчеркнул, что сегодня есть много заготовок, "которые формируют определенные подозрения".

По словам Президента, даже те проекты изменений в Конституцию, которые уже внесены на рассмотрение парламента, не всегда принадлежат авторству депутатов. "Там есть авторы, которые находятся даже не в парламенте, даже не в Украине", — сказал Ющенко.

При этом он предостерег от ошибок, наподобие 2004 года, когда была осуществлена непродуманная конституционная реформа. "Важно, чтобы мы не стали на путь чужих заготовок", — отметил Президент.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!