Главная Новости Политика «1+1» требует от Луценко объяснений. Иначе будет судиться
commentss НОВОСТИ Все новости

«1+1» требует от Луценко объяснений. Иначе будет судиться

2 декабря 2008, 11:04
Поделитесь публикацией:
«1+1» требует от Луценко объяснений. Иначе будет судиться

Телеканал "1+1" заявляет о безосновательности обвинений министра внутренних дел Юрия Луценко в адрес телеканала и вредящими репутации канала. Об этом идет речь в официальном обращении канала к средствам массовой информации относительно заявлений Луценко, которые он сделал в студии программы "ТСН. Тиждень" 30 ноября, сообщает "Телекритика".

Согласно сообщения, темой разговора программы была реакция Луценко на специальный проект "ТСН" — журналистское расследование относительно того, как украинская милиция нарушает закон и права человека, с названием "Жесть мундира". Девятисерийное расследования демонстрировалось в эфире "1+1" с 17 ноября.

"Мы считаем, что господин Луценко избрал тактику обвинений журналистов и канала, который в действительности помогает ему навести порядок в его ведомстве, о чем он сам заявил в прямом эфире "ТСН", вместо того, чтобы говорить о конкретных случаях коррупции и нарушении прав человека в милиции. Мы оцениваем такое поведение министра как давление на прессу и свободу слова и готовы защищать свои права в предусмотренный законом способ", — говориться в обращении телеканала.

Как отмечают на канале, во время эфира Юрий Луценко "выразил 3 серьезных обвинения в адрес "1+1", которые мы считаем безосновательными и вредящими нашей репутации".

Первое касается того, что расследование телеканала подготовлено специально с целью дискредитации милиции, поскольку автор расследования — Жан Новосельцев — не показал в проекте позиции министерства. В свою очередь "1+1" считает это заявление серьезным обвинениям и заявляет, что полно придерживалась этого принципа в расследовании "Жесть мундира". "Более того, Жан Новосельцев приглашал самого господина Луценко прокомментировать расследование от момента, когда в эфире показали первый сюжет. Министр неоднократно откладывал встречу, ссылаясь на озабоченность. Юрий Луценко согласился прийти к "ТСН" лишь 30 ноября, когда все серии проекта уже вышли в эфир", — отмечают на телеканале.

Второе обвинение Луценко касается причастности "1+1" к схеме отмывания денег. Министр сообщил о подписанном каналом контракте с фиктивной компанией, созданной для перевода средств в наличность. "Документ, упомянутый Луценко, канал действительно подписал с поставщиком оборудования. Все услуги, предусмотренные договором, каналу предоставлены. "1+1" инициировал внутреннее расследование относительно этого документа с юристами и аудиторами, мы подадим официальный комментарий о его результатах после завершения расследования", — говориться в сообщении.

Третье заявление министра касалось возможных манипуляций телеканалом "1+1" со стороны криминалитета. Как рассказал Луценко, он владеет записью телефонного разговора между двумя людьми, один из которых является подозреваемым в убийстве. Эти люди, по словам министра, якобы договариваются заказать "1+1" расследование против председателя УБОП, которое приведет к его освобождению и лишит их лишних проблем.

"1+1" считает это заявление безосновательным и вредящим репутации канала. Министру стоило бы проверять информацию, прежде чем обнародовать ее, а также объяснить, почему люди, которых он цитирует, не наказаны по закону и разъяснить причастность канала к указанным им вещам. Иначе мы готовы инициировать судебный иск лично к господину Луценко за клевету. "1+1" уже направил в министерство официальное письмо с просьбой предоставить подробную информацию относительно заявления министра", — говориться в сообщении.

Напомним, министр внутренних дел Юрий Луценко во время прямого эфира на телеканале "1+1" 30 ноября заявил о возможной причастности телеканала “1+1” к незаконной конвертации через один из центров конвертаций, который расположен в Житомире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!