Главная Новости Политика «Нафтогаз» попросил таможню не нагнетать ситуацию. НДС оплатит, как только получит деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» попросил таможню не нагнетать ситуацию. НДС оплатит, как только получит деньги

2 декабря 2008, 18:23
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» попросил таможню не нагнетать ситуацию. НДС оплатит, как только получит деньги

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что будет платить НДС за импортированный газ по мере поступления платы за него от потребителей, и просит Государственную таможенную службу не нагнетать дополнительное напряжение в обществе.

Об этом идет речь в заявлении НАК "Нафтогаз Украины", текстом которого располагает "proUA".

В НАК считают, что заявление Гостаможни относительно задолженности "Нафтогаза" по уплате НДС за импортированный газ является неуместной "учитывая длительное конструктивное взаимодействие "Нафтогаза" с таможенными органами государства и в условиях усиления в Украине финансового кризиса".

"Компания готова и в дальнейшем платить НДС за импортированный газ в штатном режиме по мере поступления средств от потребителей за реализованное топливо. Компания накопила в целом в подземных хранилищах 11,36 млрд. куб. м импортированного газа для проведения отопительного сезона 2008-09 гг., который еще не реализован потребителям и не получено соответствующей оплаты за него", — идет речь в заявлении НАК.

При этом в НАК приводят динамику уплаты НДС за импортированный газ. Так, на протяжении марта-августа текущего года "Нафтогаз" закачал в ПХГ 8,772 млрд. куб. м газа на сумму около $1,6 млрд., которые были должным образом оформлены и из которых было оплачено $314,9 млн. НДС в национальной валюте по курсу НБУ. В то же время, на счет ГТСУ также было перечислено 932 млн. грн. для погашения задолженности, которая возникла в первом квартале 2008 года. Кроме того, частично были перечислены средства на оплату НДС за сентября-ноябрь текущего года. На протяжении 2008 года НАК по текущим счетам оплатила НДС за импортный газ в суме 3,891 млрд. грн. Также, с доходов текущего года Компанией был погашен долг по уплате НДС в размере 1,561 млрд. грн. за газ, импортированный в 1 квартале 2006 года.

"При этих обстоятельствах Компания считает необходимым решать вопрос расчетов с государственными органами на государственнических принципах, с учетом существующих в стране финансовых сложностей и не нагнетая дополнительное напряжение в обществе", — отмечают в НАК.

Напомним, сегодня Таможня заявила о неуплате "Нафтогазом" 3 млрд. гривен НДС за импортированный газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!