Главная Новости Политика «Нафтогаз» пожаловался на ряд факторов, из-за которых ему не хватило денег
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» пожаловался на ряд факторов, из-за которых ему не хватило денег

3 декабря 2008, 10:30
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» пожаловался на ряд факторов, из-за которых ему не хватило денег

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что финансовые трудности компании обусловлены рядом исключительно объективных факторов. Об этом говориться в сообщении НАК, которое есть в распоряжении "proUA".

"В 2008 году "Нафтогаз Украины" столкнулась с рядом факторов, которые негативно повлияли на движение оборотных средств и уменьшили их наличие в Компании. Это привело к возникновению задолженности НАК по текущим платежам, в частности, за импортированный природный газ".

В НАК в частности отметили, что из доходов текущего года компания вынуждена была полностью погасить задолженность предприятий ТКЕ за 2007 год перед поставщиками импортированного природного газа в размере 1,6 млрд. грн. Однако, предприятия ТКЕ, отмечают в НАК, продолжают накопление задолженности в текущем году. Объем долга предприятий коммунальной энергетики перед НАК "Нафтогаз Украины" на сегодня составил 1,2 млрд. грн.

Кроме того, компания была вынуждена оплатить долги по оплате НДС за импортированный в Украину в 1 квартале 2006 года природный газ в размере близкого 1,6 млрд. грн.

Также в "Нафтогазе" жалуются на ситуацию, которая сегодня сложилась с курсом национальной валюты. В финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины" в качестве расчетной позиции по внешним контрактам был установлен курс гривны на уровне 5,05 грн./$1. В результате снижения курса гривны на протяжении октября-ноября не запланированные потери компании составили 600 млн. грн.

Таким образом, внеплановые потери компании на протяжении 2008 года составили свыше 5 млрд. грн. "Следует заметить, что отмеченная сумма фактически отвечает объему задолженности НАК "Нафтогаз Украины" по текущим расчетам (с учетом уже перечисленных средств за сентября-октябрь текущего года) за импортированный природный газ", — резюмировали в НАК.

Напомним, вчера компания "РосУкрЕнерго" в который раз призвала "Нафтогаз" полностью погасить долг.

Гостаможня Украины обвинила "Нафтогаз" в неуплате 3 млрд. гривен НДС за импортированный газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!