Главная Новости Политика Налоговая решила отменить малоэффективные налоги и сборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая решила отменить малоэффективные налоги и сборы

3 декабря 2008, 16:31
Поделитесь публикацией:
Налоговая решила отменить малоэффективные налоги и сборы

Государственная налоговая администрация инициирует отмену 14 видов малоэффективных и не оправдывающих затрат на их администрирование налогов и сборов.

Об этом говорится в сообщении Налоговой.

"Налоговая считает целесообразным отмену малоэффективных для бюджета общегосударственных и местных налогов", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Налоговая подготовила законопроект, где предложила отменить сбор на проведение гастрольных мероприятий; налог на промысел; сбор в Фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения; сбор в Государственный инновационный фонд.

Налоговая также предлагает отменить 10 из 14 видов местных сборов и налогов: фиксированный налог на доходы физических лиц от занятий предпринимательской деятельностью (рыночный сбор, составляющий от 20 до 100 гривен) с возможным последующим введением рыночного налога; коммунальный налог; сбор за участие в бегах на ипподроме; с выигрыша в бегах на ипподроме; с лиц, играющих в тотализатор на ипподроме; сборы за выдачу ордера на квартиру; с владельцев собак; за право использования местной символики; проведение местных аукционов, конкурсных распродаж и лотерей; за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг.

По данным Налоговой, 14 видов местных налогов и сборов принесли в государственный бюджет 729,9 млн. гривен в 2007 году, что составило только 0,7% от общей суммы поступлений.

Эти налоги и сборы, как считает Налоговая, не оправдывают затрат государства на их администрирование, а некоторые из них имеют фиксированную ставку, которая ни разу не индексировалась с момента введения налога.

Кроме того, в некоторых регионах отсутствуют соответствующие объекты налогообложения по определенным видам сборов, например, сборы за участие в бегах на ипподроме, выигрыш в бегах на ипподроме и с лиц, играющих в тотализатор на ипподроме.

Как сообщалось, в июне Министерство финансов инициировало отмену 10 налогов и снижение отчислений в фонд заработной платы.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде продлить срок действия фиксированного налога для сельскохозяйственных предприятий после 2010 года.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!