Главная Новости Политика Польская полиция разогнала пулями демонстрантов с границы
commentss НОВОСТИ Все новости

Польская полиция разогнала пулями демонстрантов с границы

3 декабря 2008, 16:33
Поделитесь публикацией:
Польская полиция разогнала пулями демонстрантов с границы

Польская полиция стреляла резиновыми пулями в поляков, которые заблокировали автомобильный и пешеходный переход на границе с Украиной в пункте пропуска "Медика-Шегини" (Львовская область) в ночь со 2 на 3 декабря, чтобы разблокировать движение через границу.

Как сообщает TVN24, пункт пропуска блокировали около 100 человек, которых удалось разогнать силой полиции.

Как сообщал, поляки протестуют против новых ограничений перевозки через украинско-польскую границу папирос и алкоголя. С 1 декабря легально через границу можно перевезти только две пачки сигарет, а не 10, как раньше, и одну, а не две бутылки водки.

"Мы блокируем границу, потому что у нас забрали хлеб, забрали наши деньги", — рассказал один из протестующих.

Участники акции протеста обвиняют полицию в избыточном использовании силы, которая в свою очередь обвиняет их в агрессивном поведении и бросании в полицейских тухлыми яйцами, камнями, петардами и даже бутылками с бензином.

"Поведение полиции мне напомнило 80 годы... Они как начали бежать, то били палками все, что попадалось им по дороге", — рассказывает одна из женщин, которая принимала участие в акции протеста.

"Мы решили применить силу, потому что переговоры не помогли... Прозвучали предупредительные выстрелы, а затем несколько следующих были направлены в наиболее агрессивных людей (резиновыми кулями)", — отметили представители полиции.

По данным TVN24, полиция задержала несколько человек.

Протесты на границе продолжаются с понедельника, когда стало известно о новых правилах ввоза алкоголя и папирос в Польшу.

Сначала польские службы объясняли изменения распоряжением Европейской Комиссии, но 2 декабря таможенники официально сообщили, что это решение Польши, согласованное с другими странами Евросоюза, которые имеют границу с Украиной.

Упомянутое распоряжение давало возможность странам самостоятельно определиться с правилами ограничения ввоза алкоголя и папирос.

"Польша совместно со Словакией, Румынией и Венгрией обязалась уменьшить лимиты", — сказал пресс-секретарь Таможенной службы РП Лисицкий.

Он также прибавил, что так называемые "челноки" пересекают границу по несколько раз в день, перевозя папиросы и алкоголь, который продают в Польше, чем наносят ущерб польской экономике.

Поляки не исключают возможности продолжения забастовки на границе из-за новых ограничений.

Как сообщалось, 1 декабря в пункте пропуска на украинско-польской границе "Шегини-Медика" протестовали украинцы против новых ограничений ввоза алкоголя и папирос, а 2 декабря протестовали поляки.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!