Главная Новости Политика В Мариуполе на улицы вышли «антикризисные» дружинники
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мариуполе на улицы вышли «антикризисные» дружинники

3 декабря 2008, 17:42
Поделитесь публикацией:
В Мариуполе на улицы вышли «антикризисные» дружинники

В Мариуполе депутаты городского совета возобновили деятельность общественных формирований (ОФ) с целью патрулирования улиц города. Данное решение было принято в рамках антикризисной программы.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Данные объединения действуют на основании Закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы".

Как рассказал и.о. начальника милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ Александр Пономаренко, к каждому желающему вступить в ОФ предъявляется ряд требований. В частности, достижение 18-летнего возраста, отсутствие судимости, недопустимость нахождения на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. После рассмотрения кандидатуры и получении положительных результатов проверки исполком выдает удостоверение члена ОФ. Его основной задачей является охрана общественного порядка, а также предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений.

Деятельность ОФ будет проходить под эгидой милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. Законодательством предусмотрен следующий механизм работы: участник ОФ прибывает в участковый пункт милиции, где проходит инструктаж и получает синюю повязку с надписью "Охорона порядку". После чего в составе одного участкового инспектора и трех-четырех общественников наряд выходит на патрулирование с 17 до 22 часов.

Ранее в Мариуполе существовало 5 аналогичных организаций. Сейчас же пока активизировались ОФ ОАО "Азовмаш", Судоремонтного завода и студенческий отряд "Омега", который патрулирует непосредственно территорию студгородка Приазовского Государственного технического университета.

В пятницу были проинструктированы 15 первых активистов. За три дня при их непосредственном участии было составлено 18 административных протоколов за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и курение в общественных местах.

По материалам "Острова"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!