Главная Новости Политика Ющенко отменил правительственные наценки на лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отменил правительственные наценки на лекарства

4 декабря 2008, 09:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко отменил правительственные наценки на лекарства

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановлений Кабинета Министров о ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения и об ограничении наценки на лекарства. Об этом говорится в указе Главы государства от 3 декабря, текст которого есть у "proUA" .

В частности, остановлено действие правительственных постановлений от 10 сентября "О ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения" и "Вопроса осуществления государственного контроля качества лекарственных средств", от 17 октября "О мероприятиях по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" и от 19 ноября "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 10 сентября в 2008 г. №837 и от 17 октября в 2008 г. №955".

Отмеченные постановления выданы правительством вопреки нормам Конституции Украины, говорится в указе.

Кроме того, Президент просит Конституционный Суд рассмотреть вопрос относительно конституционности вышеуказанных постановлений. Принимать участие в конституционном осуществлении по этому представлению уполномочено заместителя главы Секретариата Президента — Представителя Президента Украины в Конституционном Суде Марину Ставнийчук.

В то же время в письме к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает "proUA" пресс-служба Главы государства, Виктор Ющенко критически оценивает последние решения правительства в фармацевтической сфере, потому решил прекратить действие соответствующих постановлений Кабмина.

В частности, замечает Президент, отмеченные решения правительства были приняты без широкого общественного обсуждения и привлечения основных участников этого рынка — и привели к сокращению общей номенклатуры лекарственных средств в аптеках, уменьшению частицы доступных по цене препаратов, возникновению социального напряжения в обществе.

"Предложенные мероприятия являются попыткой переложить ответственность за экономически необоснованные решения на операторов фармацевтического рынка", — отмечает Президент. По его убеждению, такая политика правительства может обусловить доведение до банкротства большинства предприятий этого сектора и его монополизацию. Тем не менее, констатировал Ющенко, ни одного решения относительно защиты социально незащищенных слоев населения теперь не принято.

"Последующее игнорирование правительством реальных проблем фармацевтической отрасли приведет к падению объемов отечественного производства лекарственных средств, переходу к "теневым" схемам расчетов за импортные препараты, разбалансированию и развалу отрасли, формированию дефицита лекарственных средств, ухудшению состояния здоровья населения и обострению социальных проблем", — отмечает Глава государства.

Учитывая эти факторы, Президент ожидает от руководителя правительства безотлагательного проведения консультаций с представителями фармацевтической отрасли и подписания меморандума с учетом достигнутых договоренностей, а также пересмотра отмеченных нормативно-правовых актов и принятия решений, необходимых для стабилизации ситуации в фармацевтическом секторе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!