Главная Новости Политика Ющенко по пунктам расписал Тимошенко проблемы аграриев, которые она должна немедленно решить
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко по пунктам расписал Тимошенко проблемы аграриев, которые она должна немедленно решить

4 декабря 2008, 12:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко по пунктам расписал Тимошенко проблемы аграриев, которые она должна немедленно решить

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство безотлагательно урегулировать пакет актуальных вопросов в аграрном секторе экономики и принять меры для урегулирования проблем в отрасли. Об этом говорится в его письме к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В частности, Ющенко обращает внимание Тимошенко на значительную уценку на сельскохозяйственную продукцию. При этом он отметил, что, по оперативным данным регионов, по состоянию на 14 ноября этого года, закупочная цена на пшеницу 3 класса в среднем по Украине составляла 1054 грн. за тонну, что на 19% ниже, чем по состоянию на аналогичную дату в прошлом году и на 22 % ниже, чем на начало текущего года. Средняя цена на пшеницу 4 класса за год снизилась на 20%, а с начала текущего года — на 23%, на пшеницу 6 класса — соответственно на 39% и 42%.

Также Ющенко указывает на недостаточное финансирование аграрного фонда: "В соответствии с последними изменениями в Государственный бюджет Украины на 2008 год, Аграрному фонду предусмотрено дополнительно выделить 1 млрд. грн. для осуществления закупок сельскохозяйственной продукции в октябре — ноябре этого года. Однако в октябре выделено лишь 100 млн. грн., в ноябре — 272 млн. грн.". По убеждению Главы государства, такое финансирование абсолютно не соответствует потребностям сельхозпроизводителей и в который раз свидетельствует о неадекватности действий правительства.

В то же время Президент акцентирует внимание и на вызовах, связанных с необходимостью экспортировать рекордные объемы зерна и масличных культур. В этом контексте Президент отмечает, что государство должно играть более активную роль в сфере внешнеэкономических отношений для создания более привлекательных условий экспорта отечественной продукции, в частности, путем заключения межгосударственных соглашений, снижения ставок экспортной пошлины, своевременного возвращения налога на добавленную стоимость.

Глава государства отмечает и отсутствие позитивных сдвигов в животноводстве: "К уничтожению отечественного животноводства приводит наращивание импорта мяса, объем которого за января — октябрь составлял 436 тыс. тонн, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. При этом, по прогнозным балансам, для удовлетворения внутреннего спроса Украина должна импортировать за год около 230 тыс. тонн".

К тому же, Ющенко заявляет и об угрозе ухудшения условий кредитования аграриев: "С целью недопущения ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, Глава государства считает целесообразным разработать ряд мероприятий, в частности, содействие пролонгации привлеченных кредитов, продолжение государственной поддержки кредитования в следующем году".

Также Президент отмечает необходимость учета в полном объеме потребностей аграрного сектора в финансовых ресурсах при проработке проекта госбюджета на 2009 год. "По оценкам экспертов, на следующий год потребности аграриев составляют более чем 15 млрд. гривен", — подчеркивает Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!