Главная Новости Политика Украина ужесточит свою позицию на переговорах по вступлению в ВТО других стран
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ужесточит свою позицию на переговорах по вступлению в ВТО других стран

4 декабря 2008, 18:10
Поделитесь публикацией:
Украина ужесточит свою позицию на переговорах по вступлению в ВТО других стран

Кабинет Министров намерен добиться расширения рынков сбыта украинских товаров путем ужесточения позиции Украины во время проведения переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию других стран.

Об этом сказано в распоряжении Кабмина № 1509 от 3 декабря.

Этим распоряжением Кабмин утвердил план мер по уменьшению негативного сальдо во внешней торговле.

"Соблюдение жесткой позиции Украины во время проведения переговоров по вступлению в ВТО других стран", — говорится в поручении Министерству экономики.

Кабмин также поручил Минэкономики, Министерству промышленной политики, Министерству аграрной политики при участи Национальной академии наук до 2009 года разработать комплекс мер по развитию двухстороннего торгово-экономического сотрудничества с целью увеличения объемов экспорта.

Кроме того, Кабмин намерен добиться снижения объемов импорта, вредящего украинским товаропроизводителям, в том числе за счет повышения ставок ввозной пошлины на такие товары и введения временного автоматического лицензирования импорта товаров, имеющих значительный объем прироста и признаки потребительского спроса.

Как сообщалось, министр экономики Богдан Данилишин прогнозирует существенное сокращение негативного сальдо торгового баланса Украины до 2012 года за счет реализации утвержденных Кабмином мер.

В январе-сентябре отрицательное сальдо торговли товарами составило 14 283,1 млн. долларов, ухудшившись на 7 618,7 млн. долларов по сравнению с январем-сентябрем 2007 года (январь-сентябрь 2007 отрицательное сальдо — 6 664,4 млн. долларов).

В ноябре заместитель министра экономики Валерий Пятницкий опроверг информацию в СМИ о выходе Украины из рабочей группы по вступлению России во ВТО.

16 мая Украина стала 152 членом ВТО и присоединилась к рабочим группам всех стран, ведущим переговоры по вступлению в ВТО, в том числе к рабочей группе по вступлению России в ВТО.

Ранее украинские власти заявляли, что Украина намерена содействовать вступлению России в ВТО.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!