Главная Новости Политика Ющенко считает решение НАТО прогрессом. Но нужны переговоры с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает решение НАТО прогрессом. Но нужны переговоры с Россией

4 декабря 2008, 19:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает решение НАТО прогрессом. Но нужны переговоры с Россией

Президент Виктор Ющенко назвал прогрессом результаты заседания Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО. Об этом он сказал в интервью France Presse, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Я убежден, что это прогресс", — сказал Президент.

Он прибавил, что за последние три года в целом в европейской и евроатлантической интеграции украинская сторона осуществила важные шаги.

В то же время Ющенко заметил, что вступление Украины в НАТО является сложным геополитическим вопросом. "Дебаты идут о слишком большом куске интересов. Если вы спросите меня, что это только решение блока, и на него никто не влиял, то я скажу, что такое влияние существует. И оно является серьезным", — сказал Президент.

Глава государства подтвердил, что необходимо провести еще много работы на двустороннем уровне, и в частности с Россией. "Это те переговоры, которые должны принести всем сторонам, которые заинтересованы или не заинтересованы в приближении Украины к НАТО, ответы на все вопросы, которые возникают в пределах региональных или двусторонних отношений", — сказал Ющенко.

Он в который раз подчеркнул, что Украина заинтересована в дружеских взаимоотношениях с Россией и будет строить с Российской Федерацией политику добрососедства и партнерства. Относительно продвижения к НАТО, Президент в который раз отметил, что в этом процессе нет никакой угрозы для России.

Как сообщалось, Совет Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел решил усилить сотрудничество с Украиной и Грузией, в частности путем создания национальных годовых программ. В то же время, Совет не рассматривал вопроса о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии.

Министр иностранных дел Владимир Огрызко заявляет, что Украина фактически получила от НАТО План действий относительно членства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!