Шандра предупреждает, что летом в Лозовой опять могут прозвучать взрывы

Министр МЧС Владимир Шандра не исключает, что взрывы в Лозовой следующим летом могут повториться, если территория склада не будет должным образом очищена от боеприпасов.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МЧС.

"Если военные не ликвидируют угрозу к лету, то ситуация снова повторится, - боеприпасы будут нагреваться от солнца и снова взрываться" -- обеспокоенно сказал Шандра.

"Все, что от нас зависит, мы сделали -- вокруг арсенала создана 500-метровая зона безопасности. Однако внутри самой части опасность так и не ликвидирована", - прибавил он. а его словами, военные гарантируют, что в Лозовой осколки снарядов в любом случае не будут вылетать за пределы военной части.

По мнению Шандры, крайне необходимым является выделение средств на охрану, поддержку в безопасном состоянии и утилизацию избыточного вооружения, которое осталось в Украине еще от Советского Союза. "И хотя утилизация одной тонны боеприпасов обходится в среднем свыше 4 тысяч гривен, и средства на это нужны большие, государство должно быть заинтересованным в утилизации избыточных боеприпасов" -- считает руководитель МЧС.

Напомним, по данным Харьковского облсовета. Нынешние взрывы в Лозовой нанесли государству убытков на 50 млн. грн.