Главная Новости Политика Съезд УНП переизбрал Костенко. Среди делегатов нашлись недовольные
commentss НОВОСТИ Все новости

Съезд УНП переизбрал Костенко. Среди делегатов нашлись недовольные

8 декабря 2008, 09:26
Поделитесь публикацией:
Съезд УНП переизбрал Костенко. Среди делегатов нашлись недовольные

В субботу на Х отчетно-выборном съезде Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко был переизбран председателем партии, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

За пост председателя УНП боролись Костенко, возглавляющий УНП с 1999 года, главы черкасской и ровенской областных организаций УНП Леонид Даценко и Василий Червоний.

Так, в результате тайного голосования, в котором приняли участие 1324 делегата, за Костенка проголосовали 855 человек, за Червония – 407, за Даценко – 62.

Как отмечает издание, один из соперников Костенко — Леонид Даценко в своем выступлении акцентировал внимание на том, что политическая сила Ющенко – партия "Наша Украина" – является "главным конкурентом УНП". При этом он потребовал от делегатов съезда высказаться за самостоятельное участие партии во внеочередных парламентских выборах, а в дальнейшем – выдвинуть собственного кандидата на пост президента. "Иначе вся наша работа как в центре, так и на местах будет сведена на нет",– резюмировал Даценко.

Василий Червоний в своем выступлении также достаточно жестко раскритиковал политику руководства политической силы. "Давайте определимся, чего мы хотим: получить доверие миллионов избирателей или собрать полный зал делегатов?" – спросил он у собравшихся и добавил, что цель УНП – получить 25% на выборах, а не иметь наибольшее количество партийцев среди всех правых партий.

В свою очередь Костенко выразил поддержку президенту, заявив, что Виктор Ющенко – "конечно, не лучший президент, но первый по-настоящему украинский (глава государства), который тянет украинский воз".

Кроме того, Костенко раскритиковал своих однопартийцев. В частности волынских представителей УНП он обвинил в том, что по результатам социологического опроса за октябрь в этой области не знают, кто такой Костенко, почти 20% избирателей. Зато в Донецкой и Луганской областях, по его словам, господина Костенко не знают лишь 10% и 14% избирателей соответственно.

Помимо избрания председателя партии и его заместителей, съезд также принял заявление, в котором потребовал от парламента избрать председателя Верховной рады из числа тех депутатов, которые не собираются участвовать в президентских выборах. "Партия рекомендует на эту должность Юрия Костенко",– говорится в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!