Главная Новости Политика Дед Нестора Шуфрича считал себя русином
commentss НОВОСТИ Все новости

Дед Нестора Шуфрича считал себя русином

9 декабря 2008, 09:01
Поделитесь публикацией:
Дед Нестора Шуфрича считал себя русином

Дед Нестора Шуфрича, известный в свое время закарпатский банкир, Юлий Шуфрич оказался русином. Об этом сообщает газета "Сегодня".

По словам Ивана Шуфрича (отец Нестора Шуфрича – ред.), его отцу Юлию часто предлагали сменить национальность, но он всегда отказывался.

"По линии отца наши предки сербы. А вот мой отец считал себя русином. При чехословаках, когда он делал успешную карьеру, будучи в Тячеве директором филиала "Агробанка" Чехословакии, ему предлагали сменить национальность с русинской на чешскую, но он ответил: "Я – русин!".

При советской власти он отказался стать коммунистом, за что поплатился карьерой, а вот в паспорте ему написали "украинец". В семье же у нас всегда говорили на двух языках – русинском и венгерском", – сообщил отец Нестора Шуфрича.

Напомним, Служба безопасности Украины 5 декабря предъявила обвинение гражданину Украины, руководителю ассоциации "Сойм подкарпатских русинов" Димитрию Сидору в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!