Главная Новости Политика Ющенко считает, что украинцы своими деньгами должны поддержать строительных олигархов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что украинцы своими деньгами должны поддержать строительных олигархов

10 декабря 2008, 17:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что украинцы своими деньгами должны поддержать строительных олигархов

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности. Об этом он сказал на совещании при участии председателя Национального банка Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти, председателя Государственного ипотечного учреждения, представителей строительной отрасли и банков, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Кризис коснулся строительства, остались десятки тысяч объектов, по которым мы могли бы сформировать режим достройки и реализации по доступным ценам людям, которые стоят на очереди", — сказал он.

При этом Президент констатировал, что в этом году в связи с финансово-экономическим кризисом Украина столкнулась с угрожающими явлениями в строительном секторе. По его словам, объемы инвестирования в жилищное строительство снижаются. За 9 месяцев этого года инвестирование в жилищное строительство уменьшилось почти на 5%, тогда как за 9 месяцев в 2007 г. был рост на 35%. В текущем году почти в 4 раза отстают от прошлогодних темпы введения в эксплуатацию жилья. Также Ющенко подчеркнул, что в настоящее время существуют серьезные опасения относительно того, какие начатые строительством объекты будут заморожены, поскольку собственные ресурсы у строительных компаний отсутствуют, кредитные ресурсы подорожали, население не готово рисковать, вкладывая средства в незавершенное строительство.

Также Ющенко считает, что для реализации программы по завершению недостроенного жилья с высокой степенью готовности, средства может быть аккумулировано через механизм выпуска ценных бумаг Кабинетом Министров и Государственного ипотечного учреждения.

"Мы говорим о том, как через соответствующие ценные бумаги правительства, ипотечного учреждения, банковского сектора мы могли бы аккумулировать ресурсы, которые есть на внутреннем рынке, для завершения строительства с высокой степенью готовности", — отметил Ющенко, прибавив, что объем такого строительства сегодня "является колоссальным". Президент подчеркнул, что в рамках такой программы должны достраиваться объекты жилищной недвижимости со степенью готовности не менее чем 75%.

"Программа имеет право на жизнь. Но сначала необходимо проработать в банковских и финансовых кругах все стороны ее реализации", — сказал он.

"Есть ресурсы и возможности для того, чтобы консолидировать их и обеспечить финансирование того жилья, которое можно быстро достроить, продать по доступной цене, дать рабочие места, оздоровить финансово строительные организации, иначе говоря, мы говорим о способе оптимизации работы в жилищном секторе, который дает возможность оживить десятки секторов, включая металлургию", — отметил Виктор Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!