Главная Новости Политика В ЦИК считают, что дата выборов Президента - 27 декабря 2009 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК считают, что дата выборов Президента - 27 декабря 2009 года

10 декабря 2008, 17:48
Поделитесь публикацией:
В ЦИК считают, что дата выборов Президента - 27 декабря 2009 года

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что выборы Президента Украины должны состояться 27 декабря 2009 года. Об этом он сказал в интервью изданию "ПИК".

"Лично я придерживаюсь той (мысли), что такой датой должно быть 27 декабря 2009 года", — сказал он.

Также Магера напомнил, что согласно изменениям, внесенным в Конституцию Украины, выборы Президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца 5-го года полномочий Главы государства.

"Дата не может быть в шестом году полномочий Президента. Следовательно, для меня закономерным является то, что в период между 23 января до 31 января 2005 года президентские полномочия осуществлял не кто иной, как действующий Президент Украины Виктор Ющенко. Поэтому говорить о том, что январь не является первым месяцем срока полномочий Президента является достаточно порочной точкой зрения. Если же берем январь за первый месяц полномочий президента, то, очевидно, последним, двенадцатым месяцем будет декабрь. А последнее воскресенье декабря — это 27 число", — объяснил заместитель председателя ЦИК.

Кроме того, он прибавил, что есть другие мысли по этому поводу, в частности, называется дата 31 января 2010 года. "Это, если кто-то считает первым месяцем не январь, а февраль, когда Президент Ющенко начал осуществлять полномочия. Выходит, последним воскресеньем января 2010 года является 31-ое число. Но 31-ое января — это уже начало шестого года пребывания президента во власти. Среди других, называется еще одна дата — это 17 января 2010 года", — сказал он.

"Люди пытаются представить себя аптекарями, отрезать 5 лет кусок в кусок. Грубо говоря, с 23 января 2005 года до 23 января 2010 года. Но, поскольку 23 января 2010 года не воскресенье, то продвигаемся немножко назад, получая дату 17 января", — прибавил Магера.

Также он отметил, что "ЦИК повезло, что эту дату определяет не Центризбирком, а Верховная Рада Украины своим постановлением".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!