Главная Новости Политика Лавринович считает, что вчера Литвин всего лишь огласил намерение создать коалицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович считает, что вчера Литвин всего лишь огласил намерение создать коалицию

10 декабря 2008, 18:14
Поделитесь публикацией:
Лавринович считает, что вчера Литвин всего лишь огласил намерение создать коалицию

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович заявляет, что в парламенте не зарегистрирован ни один документ о создании коалиции Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина — Народная самооборона" и Блока Литвина.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Лавриновича, передают "Українські новини".

"Состоянием на сегодня в Верховной Раде Украины не зарегистрировано ни одного документа о создании коалиции", — сказал он.

В связи с этим Лавринович считает, что новоизбранный председатель Рады Владимир Литвин не объявил о создании коалиции, а огласил намерение создать ее, и это было проявлением эмоций и пожеланий на будущее.

"Порядок создания коалиции определяется Конституцией и регламентом Верховной Рады Украины. Для того, чтобы в Верховной Раде была создана коалиция, нужно оформить все необходимые документы. Потом эти документы подаются в аппарат Верховной Рады, регистрируются и, в соответствии с частью 5 статьи 61 регламента Верховной Рады Украины и на основании поданных в аппарат Верховной Рады документов, председатель Верховной Рады Украины объявляет на пленарном заседании о создании коалиции", — сообщил он.

Первый вице-спикер уточнил, что для того, чтобы создание коалиции было оформлено юридически, в аппарат Рады должны поступить коалиционное соглашение, решение фракций с подписями их руководителей или их заместителей, к коалиционному соглашению должны прилагаться списки членов фракций, которые согласны войти в коалицию.

"На сегодня нет юридических оснований говорить о создании коалиции. Юридически коалиции нет", — считает Лавринович.

В то же время первый вице-спикер считает, что парламент может работать и при наличии коалиции, и при ее отсутствии, а председатель Рады должен подписывать все документы, которые парламент будет принимать.

Как сообщалось, 9 декабря Рада избрала председателем парламента лидера фракции своего имени Владимира Литвина.

В тот же день новоизбранный председатель парламента Литвин объявил о создании коалиции БЮТ, фракций Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" и Блока Литвина.

ПР не верит в работоспособность коалиции БЮТ-НУНС-БЛ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!