Главная Новости Политика Новое коалиционное соглашение налагает табу на досрочные парламентские выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое коалиционное соглашение налагает табу на досрочные парламентские выборы

11 декабря 2008, 09:34
Поделитесь публикацией:
Новое коалиционное соглашение налагает табу на досрочные парламентские выборы

Новое коалиционное соглашение предусматривает отказ участников коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина от проведения досрочных парламентских выборов. Об этом идет речь в одном из пунктов коалиционного соглашения, текстом которого располагает "proUA".

"В связи с созданием коалиции и с целью обеспечения политической стабильности, стороны считают, что отсутствуют основания для проведения досрочных парламентских выборов и договорились не поддерживать голосами фракций, которые вошли в коалицию, любых решений (законов, постановлений Верховной Рады Украины), которые обеспечивают проведение досрочных парламентских выборов", — в частности идет речь в документе.

Кроме того, согласно договору, коалиция будет поддерживать только "те законопроекты и постановления, которые прошли согласование в правительстве или консенсусом в Раде коалиции и отвечают соблюдению соглашения о создании коалиции".

В то же время, несогласие фракции-участника коалиции поддержать законопроект или другой проект решения Верховной Рады является "фактическим применением права вето", подчеркивается в документе.

"Такой законопроект или решение Верховной Рады не включаются председателем Верховной Рады в повестку дня (кроме законопроектов, которые внесены оппозицией), — указывается в соглашении.

Название коалиции звучит так — Коалиция национального развития, стабильности и порядка.

Напомним, в НУНС надеются, что до 15 декабря состоится настоящее подписание коалиционного соглашения, и это не ограничится лишь имитацией создания коалиции между тремя фракциями.

Ранее народный депутат от БЮТ Андрей Портнов заявил, что коалиционное соглашение практически готово. На данный момент отрабатываются правила взаимоотношений в руководящих органах коалиции.

Фракция "Наша Украина — Народная Самооборона" заявила, что не одобряла текст коалиционного соглашения о создании коалиции в составе фракций НУНС, БЮТ и Блока Литвина, и заместитель руководителя фракции Борис Тарасюк подписал соглашение без ведома фракции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!