Главная Новости Политика Пынзенык, как и Стельмах, увидел стабилизацию гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык, как и Стельмах, увидел стабилизацию гривны

11 декабря 2008, 12:03
Поделитесь публикацией:
Пынзенык, как и Стельмах, увидел стабилизацию гривны

Министр финансов Виктор Пынзенык отмечает стабилизацию курса гривны после периода значительного снижения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

"Стабилизация курса открывает дорогу к кредитованию реальной экономики. При нестабильном курсе высокая доходность по валютным операциям блокировала какие-либо возможности кредитования экономики. Сейчас на валютных операциях "заработок" исчезает", — цитирует пресс-служба заявление министра.

При этом Пынзенык полагает, что девальвация национальной валюты имела и ряд позитивных последствий: увеличилась выручка экспортеров в гривневом эквиваленте, а украинские товаропроизводители получили преимущества перед иностранными из-за резкого роста импортируемых товаров.

"В связи с ростом курса доллара на 50% украинские производители получили существенные преимущества для продажи товаров на внутреннем рынке по сравнению с импортными, поскольку импортные товары подорожали на 50%. Значительно улучшились экспортные возможности украинской экономики", — говорится в сообщении.

Также Минфин отмечает улучшение экспортных возможностей вследствие роста доходности таких операций.

По мнению министра финансов, нынешняя ситуация в экономике является достаточно сложной и в ближайшие месяцы, вероятно, будет усложняться, однако важным является принятие мер по минимизации негативных последствий кризиса.

Напомним, глава Национального банка Владимир Стельмах отмечает стабилизацию наличного курса гривны на уровне, близком к 7,4-7,5 UAH/USD.

Население, по данным НБУ, реагирует на стабилизацию наличного курса, снижая спрос на инвалюту.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!